Можно ли купить баллы для пенсии? Как помочь сестре, у которой мало баллов?

• г. Симферополь
Скажите, пожалуйста, можно ли купить баллы для пенсии. Сестра 1966 года рождения. В этом году должна выйти на пенсию. Но ей сказали что надо баллов, а у неё только 9. Так как там где она работала уже давно нет предприятий. А потом работала на частников. .Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите.
Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в СФР.

Здравствуйте! Нужно смотреть ответ сфр об отказе в назначении пенсии. Сфр распишет, какой стаж вошел для начисления, а какой не вошел.

Дальше два варианта развития событий.

Если у вас есть чем подтвердить работу в периоды, не вошедшие в стаж - обращаетесь в суд и оспариваете отказ пфр. Суд может включить спорный период и пересчитать баллы.

Докупать баллы очень дорого, один балл стоит около 30 000 рублей. Вашей сестре не выгодно сейчас покупать.

Можно получить минимальную соц. пенсию, либо устроиться на работу официально и платить взносы.

Здравствуйте. Можно купить.

Купить 20 баллов? Если у вас будет миллион, то покупайте. А так пенсия только в 65 лет социальная.