Как наказать судью за неотправление определения о принятии иска ответчику после первого заседания?

• г. Казань
Принят иск к производству, есть номер гражданского дела. Определение о принятии иска не выслано ответчику. Было первое заседание. Как наказать судью если это возможно?
Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь председателю суда.

Добрый вечер

Вы можете подать жалобы на судью и на имя председателя и в квалификационную коллегию судей,но исходя из практики судью не накажут. Вам следует подготовить возражение на иск ,в нем изложить свою правовую позицию,все обосновать и направить в суд.Это то бы было более грамотно и продуктивно.

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего вина лежит на помощнике судьи, в обязанности которого входит в том числе рассылка повесток сторонам. Судья сам может сделать замечание своему помощнику, так как без надлежащего извещения ответчика суд не может рассматривать дело. Председатель вряд ли будет наказывать за это судью, если это случилось лишь однократно в Вашем процессе.