Продажа части дома

• г. Пушкино
Дом разделен на три части, у каждой части свой собственник, один из владельцев хочет продать соседу свою часть дома, нужно ли разрешение на сделку, (отказ) третьего собственника
Ответы на вопрос (8):

Не нужны отказы от других собственников, если собственность не долевая.

К сожалению долевая, у двоих 1/2у продавца 1/4

значит нужен отказ.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку все сособственники находятся в равном положении, а положения ГК РФ не устанавливают требования об извещении в письменной форме остальных участников долевой собственности при продаже доли одному из участников долевой собственности, то участник общей долевой собственности, желающий продать свою долю другому участнику долевой собственности, не должен в письменной форме извещать третьего участника долевой собственности о предстоящей продаже доли.

Поскольку сделка должна быть оформлена в нотариальном порядке обратите внимание на это нотариуса, который может, исходя из неверного толкования п. 1 ст. 250 ГК РФ как и многие юристы, требовать извещения третьего собственника.

Здравствуйте. Здесь вопрос такой. Если дом даже не является долевой собственностью. Может быть земля в долевой собственности. Тогда надо разрешение на сделку (отказ) третьего лица. Сделка нотариальная.

Нет, не нужно получать никакое разрешение на совершение сделки.

Наталья, "части" и доли" - это разные юридические термины с разными юридическими статусами. Вы уверены, что дом разделен не на доли, а на части?

Например, квартира - часть дома, в котором более одной квартиры. При продаже такой квартиры ничье согласие не требуется.

Если дом разделен на доли, то соблюдать ст. 250 ГК РФ об уведомлении сособственников надо только при продаже ПОСТОРОННЕМУ лицу (т.е. не являющемуся собственником долей).

"Сосед" - понятие неоднозначное. Написали бы вместо соседа "собственник доли", юристы поняли бы сразу, что можно продавать ему долю без уведомления третьего сособственника.

Нотариус всё разъяснит, так как сделка только нотариусом удостоверяется если собственность долевая.