Куда обращаться, чтобы признать действительным Свидетельство о праве на землю с допущенной ошибкой в дате рождения собственника?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Для признания действительным Свидетельства о праве на землю с допущенной ошибкой в дате рождения собственника, вам следует обратиться в уполномоченный орган, занимающийся регистрацией прав на недвижимость и земельные участки. В большинстве стран это может быть регистрационная палата, кадастровая палата или другое подобное учреждение.

При обращении в такие органы важно предоставить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, а также документы, подтверждающие правильную дату рождения собственника. Возможно, потребуется подать заявление о внесении изменений в свидетельство.

Органы регистрации обычно имеют процедуры для исправления ошибок в регистрационных документах, и они смогут предоставить вам необходимую информацию и помощь в этом вопросе.

Свидетельство 1995 года. При регистрации в Росреестра и обнаружилась ошибка

Здравствуйте. Вы изначально неверно видите возможным разрешение сложившейся ситуации. Дело в том, что во-первых, свидетельство о регистрации права собственности уже давно не выдается, упразднено как таковое с 2016 года в связи с внесением изменений в ранее действовавший Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Во-вторых, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН, а не в свидетельстве (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Никогда, как показывает судебная практика, внесения изменений в свидетельство не влекли внесение изменений в ЕГРН (запись о праве).

Теперь по существу. Если неверность записи о дате рождения была допущена сотрудником госоргана, тогда можно обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), тогда в ЕГРН будут внесены соответствующие изменения. Если же была допущена ошибка в дате рождения в связи с тем, что в представленных на регистрацию документах изначально содержалась неверная дата, тогда исправление такой ошибки происходит уже в судебном порядке. Росреестр сам такую ошибку не исправит.

Здравствуйте Надо идти в Росреестр. При его отказе в суд