Срок возвращения из-за заграницы

• г. Красноярск
Мой молодой человек-гражданин Турции. Сейчас находится в России на основании многократной визы, выданной на 1 год. По условию нахождения 90 дней из 180. Приближается 90-дневный срок пребывания. Скоро нужно вылететь из страны. Подскажите на какое количество дней ему нужно вылететь, чтобы дни нахождения снова обнулились?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы же сами все ответили, он может находиться 90 дней из 180, то есть с января по июль у него должно быть не более 90 дней и так за второе полугодие. С июля по декабрь.

Именно поэтому я и уточняю, чтобы в дальнейшем не было проблем. Инспектор миграционной службы ответил , что вернуться может только через 1 месяц. Так ли это ?

Здравствуйте Вероника

Если ваш молодой человек исчерпает 90 дней непрерывного нахождения в РФ, и не будет продлевать ( путем оформления РВП, ВНЖ), то выехать из РФ ему нужно на 180 дней, чтобы мог повторно въехать в РФ без нарушений.

___

Нахождение в РФ 90/180 дней предполагает , суммарное пребывание иностранного гражданина на территории России. Означает, что из 180 дней он может находится 90 дней либо непрерывно либо суммарно : непрерывно без выезда и суммарно если выезжал и снова совершал въезд в РФ с лимитом 90 дней из 180 ( допустим 1 въезд в РФ с пребыванием 20 дней с выездом из РФ , позволяет повторно въехать в РФ с пребыванием 70 дней и т.д.)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева