Вступление в законную силу заочного решения

• г. Новосибирск
Был суд, 12 апреля иск удовлетворён, 23 апреля, отправлен ответчику, 21 мая вернулся неврученный в суд, когда вступает в законную силу такое решение!? В суде мне сказали, что 2 июля, мол если он его не получил, то отчитывается 7 дней + 30 со дня возврата в суд этого решения.
Ответы на вопрос (4):

Верно в суде сказали. Ещё месяц со дня возврата письма.

А почему так?

Как следует из разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года, (вопрос 14), в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Правильно сказали.