Как решить проблему рассрочки на покупку после смерти подруги?

• г. Орёл
Месяц назад умерла подруга, у нее была рассрочка на покупку в банке Тинькофф. Сейчас с её сына требуют оплатить. Он студент, скоро идти в армию. Поэтому оплатить сразу не имеет возможности. Возможно списать этот долг или хотя бы получить отсрочку без процентов?
Ответы на вопрос (5):

Тут два варианта, первый отказ о наследства, тогда долг ему не перейдет. Второй попытаться договорится с банком о реструктуризации.

Здравствуйте. Банк вообще не может с него что-то требовать. Только в том случае если он поручитель по долгу, либо вступил в наследство.

Банк имеет право требовать выплаты по кредиту, оформленному на другого человека, только в двух случаях: человек является поручителем по кредиту, человек вступил в наследство после смерти заемщика.

Сын вашей подруги должен принять решение: вступать в наследство или нет. Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере полученного по наследству имущества. Это значит, что заплатить долг кредитору наследник может только в той сумме, которая соответствует стоимости всего наследства.

Если после вашей подруги остается, например, квартира, денежные средства на счетах, автомобиль и т.п., но есть долг по кредиту, надо оценить стоимость имущества и размер долга и понять стоит ли вступать в наследство.

Здравствуйте

Наследственное дело открыли?

Что входит в наследственную массу? Какова сумма долга? Есть возможность подать на посмертное банкротство. Есть возможность в 6 мес срок со дня смерти отказаться у нотариуса от наследства.

Всё зависит от нюансов которые в вопросе вы не отразили. Немного больше информации и можно будет ответить обстоятельно.