Почему судебному приставу важно, чтобы вы пришли написать объяснительную по неуплате алиментов в размере 300000 рублей?

• г. Вязники
Не плачу алименты долг 300000 т. р. звонит судебный пристав и просит прийти написать объяснительную почему я не плачу алименты, зачем ей это нужно стоит ли идти?
Ответы на вопрос (3):

От пристава это требует закон: получить объяснение от должника.

С уважением.

Напишите приставу объяснительную. При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ,взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

Вы конечно можете не пойти, но в таком случае пристав за неуплату алиментов может применить к Вам санкции.Вам это вряд-ли понравится.Лучше пойти.