Ситибанк продаёт непризнанный долг летней давности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ситибанк продал (передал) долг корректорскому агентству, но 1. я не признаю этот долг (там была очень неоднозначная ситуация) 2. Это всё происходила в 2004 году, до закона о персональных данных (соответственно у ситибанка нет моего разрешения на обработку персональных данных) и до принятия законов о потребительских кредитах. Понятно, что вышли все мыслимые сроки исковой давности, но тут уже вопрос насколько можно наказать ситибанк за незаконные действия
Ответы на вопрос (22):

Банк вы никак не накажете, поскольку закон обратной силы не имеет. Сам по себе долг никуда не денется.

Ждите когда коллекторы обратятся в суд, в суде примените сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).

То есть как не имеет - причём тут это в данном случае.

Согласно тому закону по договорам заключённым до вступления в силу закона о персональных данных - ситибанк должен был получить моё согласие на обработку персональных данных и на передачу информации третьим лицам, я на этой бумажке написал "не согласен"! Потому что на тот момент ситибанк мне нанёс ущерб примерно на 400 тыс. То есть они не имели права передавать мои персональные данные коллекторам - вот за это хочу наказать.

К несчастью документов на тот момент у меня на руках не было и большую часть средств удалось спасти и я не стал подавать в суд на ситибанк. Они подождали примерно 6 лет и начали с меня требовать мифический длог (большая его часть это комиссии за не оказанные услуги)

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Я понимаю, Вы в своей ситуации действуете в рамках ст.14. Самозащита гражданских прав ГК РФ, что определяется п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" как

... самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество....

Поэтому указание Вами на нарушением персональных данных при заключении договора цессии между Ситибанком и коллекторским агентством оправданно в случае отказа Вас от предоставления персональных данных третьим лицам

по договорам заключённым до вступления в силу закона о персональных данных - ситибанк должен был получить моё согласие на обработку персональных данных и на передачу информации третьим лицам

В действующей в России до 2006 года "Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных" не было юридически обязывающих норм, предусматривающих обязанность оператора (Ситибанка) за хранение, обработку и передачу персональных данных. Это требование было чисто декларационным, но не обязывающим. Банк, собирая Ваши персональные данные и получив от Вас отказ не ем никакой юридической ответственности за нарушение орм этой Конвенции. В смысле СОВСЕМ

Такая обязанность была впервые прописана в ст. 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", поэтому говорить о какой-то ответственности банка в данном случае вряд ли можно, учитывая и то, что подтверждающих Ваши слова документов не сохранилось

Другой вопрос - применение сроков исковой давности к требованиям погашения кредитной задолженности.

В Вашем случае, все сроки исковой давности, предусмотренные ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ истекли

Тут скорее не то, что у меня нет документов (были утеряны примерено в 2010 году (украли сумку с документами), а то что у них нет моего согласия на обработку персональных данных. Вот это хочется использовать.

Михаил!

Я Вам в этой ветке уже ответил

Даже если Вы и захотите применить к нарушителю обработки персональных данных ст. 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ, то суд откажет Вам по причине того, что ответственность по этой статье начала применяться только после принятия Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Нет оснований для привлечения банка к ответственности. Ожидайте подачи иска в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.

Зачем требуют письменное согласие на обработку персональных данных, если по вашей логике при его отсутствии банк ничего не нарушает?

Уважаемый наш Михаил!

Прочитайте мой ответ выше. Дело в том, что в 2004 году требование предоставления персональных данных было чисто декларативным и не несло для оператора (Ситибанка) их обработки никакой юридической ответственности

Такая ответственность была внесена в КоАП РФ ст.1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.02.2017 N 13-ФЗ введением в КоАП РФ ст. 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Поскольку закон обратной силы не имеет, то ваше желание привлечь Ситибанк к ответственности за нарушение в 2004 году вполне оправданно, но юридически не реализуется

я имею в виду нарушения по передаче моих персональных данных после 2006 года и даже после 2017 - то есть когда уже была установлена ответственность за нарушение закона. Они их передавали после вступления закона в силу. К тому же тогда были договорённости

Несмотря на то, что сроки исковой давности по вашему долгу истекли, вы все равно можете предпринять шаги, чтобы наказать Ситибанк за незаконные действия.

1. Подача жалобы в Центральный банк России (ЦБ РФ)

ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью банков и имеет полномочия принимать меры в отношении нарушений законодательства. Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ, указав на незаконные действия Ситибанка, такие как:

Обработка персональных данных без вашего согласия

Передача долга коллекторскому агентству без вашего уведомления

Нарушение прав потребителей

2. Обращение в суд

Если ЦБ РФ не примет мер, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и компенсации за незаконные действия Ситибанка. В своем иске вы можете ссылаться на следующие законы:

Закон "О персональных данных" (вступил в силу в 2006 году): защищает право субъектов персональных данных на согласие на их обработку.

Закон "О защите прав потребителей" (вступил в силу в 1992 году): защищает права потребителей финансовых услуг.

3. Публичное осуждение

Вы можете публично осудить действия Ситибанка, написав письма в СМИ, разместив информацию в социальных сетях или создав петицию. Это может оказать давление на банк и побудить его предпринять меры для исправления ситуации.

Доказательства

При подаче жалобы или иска вам необходимо предоставить доказательства незаконных действий Ситибанка. Это могут быть:

Выписки по счету или другие документы, подтверждающие отсутствие задолженности

Письменные запросы в Ситибанк с требованием предоставить информацию о долге

Ответы Ситибанка, подтверждающие обработку ваших персональных данных без согласия

Обратите внимание, что привлечение Ситибанка к ответственности за незаконные действия может быть сложным и длительным процессом. Однако, если вы считаете, что ваши права были нарушены, важно предпринять шаги для их защиты.

Здравствуйте, Михаил! Нет. Уступка права требования (ст.388 ГК РФ) не запрещена. Принятие Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не препятствие для того, чтобы уступать права требования до вступления их в силу на основании норм ГК РФ. Так что независимо от того, что срок исковой давности истек, это не препятствует в заключении договоров об уступке прав требования этого долга. Его признание или непризнание, истечение исковой давности на право требования долга не влияет.

Судя по всему (за эти годы было 5 или 6 разных коллекторов) уступка прав требования произошла недавно, то есть как минимум они должны были меня уведомить, но этого они не сделали.

Уведомить должны были, но неуведомление не делает сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Просто в этом случае у Вас обязанность платить изначальному кредитору, если нет надлежащего уведомления об уступке права требования.

А вот тут Вы правы, так как ст. 385. Уведомление должника о переходе права ГК РФ прямо устанавливает

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Однако, если Вам были предоставлены доказательства перехода права требования к новому кредитору, то у Вас, как должника возникает обязанность исполнения требований уже перед новым кредитором

Банк Вы наказать не сможете.Право банка передать по договору цессии Ваш долг.

В случае обращения в суд коллекторского агентства, необходимо ходатайствовать о применении срока давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, если банк подаст на вас в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Ситибанк имел право реализовать право требования по вашим обязательствам из кредитного договора, так как оно является действительным независимо от истечения срока исковой давности.

В этой связи состав каков-либо правонарушения отсутствовал, никакого нарушения в его действиях нет.

Кроме того, рассуждая о возможных нарушениях ваших прав на передачу ваших данных других лицам, вы упускаете из виду тот факт, что как указано в п.1 ст.1 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных средств без использования средств автоматизации только в случае, если такая обработка соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.

То есть должны быть возможны в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

То есть только из факта заключения договоров цессии нельзя сделать вывода о нарушении прав на обработку ваших данных.

Привлечение к ответственности банка и организаций по взысканию просроченной задолженности за нарушения порядка работы с персональными данными невозможно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поскольку описанные Вами события произошли в 2004 году, срок исковой давности давно истек. То есть кредитор (в данном случае корректорское агентство) может обратиться в суд с требованием о взыскании долга, но Вы имеете право направить в суд возражение с требованием применить срок исковой давности и тогда банку будет отказано в удовлетворении требований.

Закон "О персональных данных" № 152-ФЗ был принят 27 июля 2006 года и вступил в силу 26 января 2007 года. Поскольку передача вашего долга произошла до вступления в силу данного закона, требования о получении согласия на обработку персональных данных в тот период не применялись. Следовательно, привлечь Ситибанк к ответственности за нарушение закона о персональных данных в данном случае не представляется возможным.

До 2006 года в России действовала "Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", которая не содержала прямых юридических обязательств для операторов, таких как Ситибанк, по хранению, обработке и передаче персональных данных. Обязательства, изложенные в Конвенции, носили скорее формальный характер и не предполагали юридической ответственности. В случае отказа клиента от передачи своих персональных данных, банк не нес ответственности за нарушение условий Конвенции.

Обязанность по защите персональных данных была закреплена на законодательном уровне в статье 18 Федерального закона "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года. Учитывая отсутствие документов, подтверждающих нарушение, обсуждение ответственности банка в данном контексте кажется маловероятным.

Что касается сроков исковой давности по требованиям о погашении кредитной задолженности, то в вашем случае сроки, установленные статьей 196 Гражданского кодекса РФ, уже истекли.

Здравствуйте, Михаил!

Никак не наказать.

Статьей 13.11 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Согласно статьи 1.7 КоАП РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ваша «защита» в суде должна происходить по схеме - подача отзыва на иск по срокам исковой давности, согласно статьи 199 ГК РФ ДАЛЕЕ - отказ в иске

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ожидайте, когда коллекторы обратятся с судебным приказом в мировой суд в рамках ст. 121 ГПК РФ, после чего отменяйте его и ждите исковое заявление в суд.

В том случае, если сумма задолженности больше 500 тыс. руб. - тогда коллекторы обратятся в порядке искового судопроизводства, где нужно будет сослаться на исковую давность.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ситибанк можно наказать за незаконные действия лишь в том случае, если кредитным договором не предусмотрена продажа долга третьим лицам (так называемая цессия, в рамках ст. 388 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: нужно читать кредитный договор.

Если всё-таки не предусмотрена цессия - можно жалобу на банк написать в Центральный банк РФ. Также можно обратиться к Финансовому Омбудсмену.