Можно ли привлечь старосту к ответственности за вымогательство денег на защиту диплома?
• г. Хабаровск
Староста группы буквально вымогает 500 рублей на накрытие стола комиссии на защиту диплома. Я сказала что денег у меня нет. Все доказательства имеются в ватсапе в виде голосовых смс от нее. Сказала что я свинья и должна либо сдать деньги на 5 бутылок воды, либо могу не приходить на защиту диплома. Что я должна занять в таком случае деньги у кого угодно и сдать их. Написала в общий чат нашей группы и начала позорить меня. К слову, нас в группе 26 человек 26•500=13 тыс. Могу ли я ее по закону привлечь, и по какой статье? Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (5):
г. Красногорск
А что ей в таком случае будет?
Спросить30.05.2024, 18:12,
г. Москва
Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Спросить30.05.2024, 18:12,
г. Москва
Пишите в полицию
DELETE
г. Краснодар
Господи, 500₽!! Вы серьезно? Олеся, не портите себе карму. Просто скажите честно, что денег совсем нет и сдать не имеете возможности.