Когда подать иск?

• г. Волгоград
Когда подается иск на моральную компенсацию с обвиняемого? До или после суда?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Иск о компенсации морального вреда, причиненного гражданину непосредственно преступлением, исходя из положений частей 1 и 2 статьи 44 УПК РФ может быть предъявлен по уголовному делу после его возбуждения и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Лучше "до".

Вправе заявить в рамках уголовного процесса либо после отдельным иском. Решать вам.

параллельно заявляйте

Здравствуйте, Елена! Выступая в качестве гражданского истца (ст.44 УПК РФ) можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела в суд, который его рассматривает. Альтернатива: исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И во втором случае можно подавать как раньше, так и позже вынесения приговора. Вот только до вынесения доказательная база будет хромать (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Конечно до вынесения судом своего решения.