Могу ли я по полису ОМС обратиться в любую поликлинику по РФ?

• г. Тюмень
Обязан ли я обращаться в поликлинику строго по прописке или могу обратиться с проблемой в любую государственную в городе/ стране?
Ответы на вопрос (7):

В любую. У Вас в регистратуре спросят паспорт и полис. И запишут к нужному врачу.

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

Ответ отключен модератором

Обращаться можете в поликлинику, к которой вы прикреплены. Это не обязательно поликлиника по месту регистрации. В экстренных случаях - в любую бюджетную медицинскую организацию.

Здравствуйте! Обратиться можете и не по месту жительства, но объем услуг в этом случае будет ограничен. Для постоянного оказания услуг нужно будет выбрать мед.учреждение согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Да, можете, полис ОМС действителен на всей территории РФ.