Как получить компенсацию за вклад от отца в Сбербанке без завещания и узнать детали по вкладам?

• г. Бутурлиновка

За компенсацию вклада (по закону (без завещания) от отца, он умер в конце декабря 2012) могу ли я напрямую в сбербанке принять компенсацию и узнать по каким вкладам и сколько.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Поскольку для выплаты компенсации необходимо предоставить документ, подтверждающий Ваше право на её получение. А это - только свидетельство о праве на наследство.

Узнать сколько и по каким вкладам - вряд ли удастся (хотя - не исключено), поскольку тайна банковского вклада гарантируется законом.

Проще отказаться от наследства. Компенсация по вкладам, обычно, не превышает 1000 руб. Но точно скажут только в банке.

Всего доброго.