Как мой сын может получить налоговый вычет за квартиру, если я оформлен как собственник?
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Я достраиваю квартиру (ввод и получение доков намечается в июле-августе). По договору строительства она оформлена на мое имя. Ранее я уже получала налоговый вычет за другое жилье. ВОПРОС, как сделать так, чтобы мой сын получил налоговый вычет? Сможет ли он его получить, если я впишу его как совладельца квартиры при оформлении документов по завершению строительства.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира (или её часть) будут оформлены на сына, то он сможет получить налоговый вычет.

Для получения налогового вычета в порядке ст 220 ГК РФ заключите с сыном договор цессии (ТК готовая квартира ещё не передана. Тогда сын также станет собственником. У него возникнет право на налоговый вычет.

Здравствуйте, можете подарить долю в квартире сыну или всю квартиру. Тогда будет платить налоговый вычет.

Добрый день, Наталья.

1)Вычет по закону возвращают не только непосредственному собственнику жилья. Закон разрешает получить вычет родителям или опекунам детей в возрасте до 18 лет, на которых регистрируется право собственности. При этом дети, когда им исполнится 18 лет, могут воспользоваться своим правом получения вычета в полной мере. Использованным полностью или частично будет считаться право взрослого на оформление вычета.

2)В вашем случае нужно оформить квартиру на сына, либо заключить с сыном договор цессии, иного законного варианта для получения налогового вычета именно сына нет.

3)Либо же оформить ему сразу долю, что бы он стал владельцем так же..

4)При приобретении квартиры в общую долевую собственность каждый собственник имеет право на имущественный вычет исходя из своей доли, передавать свое право нельзя. При общей долевой собственности вычет получит каждый собственник (если он еще не воспользовался вычетом в полном размере) в соответствии со стоимостью своей доли.

5)ст. 220 НК РФ

Если в вашем вопросе речь идет о строительстве жилья ,то согласно статьи 220 НК РФ налоговый вычет осуществляется- в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство.В этой связи просто вписать сына в качестве совладельца квартиры после завершения строительства ,то это - не позволит вашему сыну получить налоговый вычет, потому что он должен документально подтвердить свои расходы на строительство.

Вам нужно сейчас пока не закончено строительство вводить вашего сына в договор строительства Нужно заключать соглашение к договору строительства стст 450-452 ГК РФ,так чтобы вы вышли из договора а ваш сын был включен в этот договор Только тогда ваш сын получит право на вычет

Здравствуйте, Наталья! Пункт 5 статьи 220 НК РФ содержит прямой запрет на получение вычета в случае если сделка будет между взаимозависимыми лицами, к коим согласно ст.105.1 НК РФ относятся мать и сын:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Так что ответ: нет, не сможет получить вычет в случае с ситуацией, когда Вы продадите ему, а также в случае если Вы будете собственником.

Однако пока квартиру не приняли, по уступке права требования можете ему это право уступить, т.к. в пункте 5 статьи 220 НК РФ говорится про куплю-продажу, а не уступку права требования (ст.388 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы ваш сын получил право на налоговый вычет, ему необходимо не только стать сособственником квартиры, но и внести денежные средства на её постройку по договору участия в долевом строительстве, а также иметь облагаемые НДФЛ доходы и уплаченный с них налог.

Поскольку этот договор уже заключён с застройщиком ранее от вашего имени, проще всего вам не вносить изменения в договор долевого участия, а заключить с сыном договор цессии.

В соответствии с п.3 ст.4 закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", ДДУ заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

На основании ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче участнику объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 Закона N 214-ФЗ).

Поскольку личность участника долевого строительства для застройщика существенного значения не имеет получать согласие застройщика на уступку прав кредитор не обязан (п 2 ст. 382 ГК РФ). И только в случае, когда первоначальный кредитор не внес в полном размере денежные средства по ДДУ, он может уступить свое право требования к застройщику только путем перевода прав и обязанностей по договору на нового кредитора, что требует согласия застройщика, поскольку такая сделка включает в себя, помимо уступки прав требования, также перевод долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Договор цессии должен быть зарегистрирован в Росреестре, на основании ст.385 ГК РФ о состоявшемся переходе права требования необходимо уведомить застройщика, а также банк, в котором открыт счет эскроу.

Таким образом, вы вправе полностью или частично уступить за плату право требования к застройщику на получение построенной им квартиры, ваш сын обязан передать вам денежные средства в оплату этого требования. Если средства получены в том же объеме, в котором внесены вами, у вас доход от реализации права требования будет совпадать с документально подтвержденными расходами на его приобретение, поэтому НДФЛ к уплате по данной сделке не возникнет, так как вы на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав.

В соответствии с пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ при приобретении прав на долю в квартире в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них.

При описанном порядке уступки требования к вашему сыну не будет применяться ограничение на получение имущественного вычета. установленное п.5 ст.220 НК РФ, когда в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Поскольку у сына будет отсутствовать купля-продажи доли в квартире, а будет приобретение имущественных прав в договоре долевого участия в строительстве жилья.

Ваш сын сможет получить налоговый вычет, если вы оформите долю в праве собственности на него. Для этого необходимо заключить соглашение о распределении долей или договор дарения доли в праве собственности. После этого каждый из вас сможет претендовать на получение налогового вычета в размере стоимости своей доли.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 миллионов рублей. Если стоимость квартиры превышает этот порог, то каждый из совладельцев сможет получить вычет только в пределах своей доли.

Для получения налогового вычета необходимо иметь официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

В соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет не предоставляется, если приобретение жилья происходит между лицами, которые являются взаимозависимыми, например, между матерью и сыном, как это определено в статье 105.1 НК РФ:

Вычеты по расходам налогоплательщика, связанные с новым строительством или покупкой жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них на территории РФ, не применяются, если эти расходы покрыты за счет средств работодателя, материнского капитала или других выплат из федерального бюджета, а также если сделка осуществляется между взаимозависимыми физическими лицами.

Следовательно, в случае продажи жилья вам, или если вы являетесь собственником, вычет получить не удастся.

Тем не менее, до момента принятия квартиры в эксплуатацию, вы имеете право передать право требования на приобретение жилья, так как пункт 5 статьи 220 НК РФ упоминает ограничения, связанные с куплей-продажей, но не с передачей права требования, регулируемой статьей 388 Гражданского кодекса РФ.