Как правильно оплачивать алименты бывшей жене - можно ли переводить деньги на её карту?

• г. Санкт-Петербург
Всем здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты. Могу ли я переводить денежные средства на её банковскую карту, чтобы это учитывалось, что я плачу алименты.
Ответы на вопрос (7):

Да можете. При оплате укажите

Алименты за сентябрь 2024 года за ФИО, г.р ребёнка от ФИО г.р.отца

Оформляйте расписки или соглашения о платежах в счёт алиментов

Банковский перевод может служить доказательством уплаты алиментов на ребенка в суде. В случае, когда родитель, обязанный выплачивать алименты, регулярно осуществляет переводы на банковский счет ребенка или другого опекуна, получатель может представить соответствующую банковскую выписку в качестве доказательства своего права на получение алиментов.

Да конечно можете с указанием назначения

Можете, только что это изменит? Даже если будете сейчас уплачивать с пометкой "алименты" - суд всё равно взыщет алименты по правилам статьи 107 СК РФ, т.е. с момента обращения в суд. Потом будете просить у пристава, чтобы зачёл выплаты в счёт задолженности - зачем? Ждите теперь уже решения суда и по нему оплачивайте. А уплата алиментов уже после возбуждения гражданского дела по заявлению матери ничего не даст.

Можете с указанием на то, что это алименты.

Здравствуйте! Можете переводить на карту, в назначении платежа обязательно указывайте ( алименты,месяц год, на ребенка/ детей ФИО).