Отец требует свидетельство о рождении

• г. Москва
Отец контрактник уже давно, но только сейчас ему понадобилось свидетельство о рождении. В моей жизни он не принимал участие 19 лет и не общался со мной, алименты (если это важно) не платил тоже. Для чего нужно не говорит. Зачем ему могло понадобиться свидетельство и можно ли сделать так, чтобы он не получил копию самостоятельно?
Ответы на вопрос (11):

Никаким образом отец не сможет получить свидетельство о вашем рождении.

Если он не лишен родительских прав, то копию он может получить и самостоятельно. Сложно сказать для чего ему нужно свидетельство о вашем рождении, но оно может понадобиться для оформления его личного дела.

Как он может получить копию свидетельства о рождении???

Обратиться в ЗАГС с заявлением и получит.

Сами то поняли абсурдность???

Вас послушать так если кому-то из родителей понадобится копия паспорта а ребенок не дает, то он может обратится в паспортный стол и ему выдадут...

ЗАГСе не выдает копии свидетельств о рождении их там просто нет.

Он выдает дубликаты в ряде случаев. После 14 лет обратится за дубликатом может только сам ребенок. Тут уже 19 лет.

В ЗАГСе могут дать справку подтверждающую регистрацию рождения.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Так как вы достигли совершеннолетия он не может получить дубликат вашего свидетельства о рождении и вы вправе отказать ему .

Отец не сможет получить именно свидетельство о рождении

В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Здравствуйте. Он не сможет получить свидетельство о рождении.

Правовое регулирование это ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

С уважением