Приставы

• г. Томск
У меня есть доля в квартире, сын подарил мне другую долю в этой же квартире, но у меня есть задолженность по коммунальным платежам, могут ли приставы что-то сделать с подаренной долей? У меня это единственное жильё. Но в кадастре записано, что у меня две доли.
Ответы на вопрос (5):

Могут наложить арест на регистрационные действия

Пристав может наложить запрет на рег действия.

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Если у Вас нет другого жилья или доли собственности в другом жилом помещении, то, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного документа и статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваши доли в этой квартире, но реализовать ваши доли в одной квартире он не вправе.

Почитайте полностью статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (я сделал Вам только часть выписки из этой статьи).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

.....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи !

Понятия «единственное жилье» в российском законодательстве нет. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Если у должника не целая квартира, а только доля в ней (и это единственная его недвижимость), то действуют те же нормы, что и с жильем целиком. По общему правилу они не подлежат взысканию, но могут быть исключения на усмотрение суда (например, стоимость доли и соразмерность долгу).

Вы на данный момент являетесь единственным собственником квартиры? Я правильно понимаю, что обе доли теперь принадлежат Вам, больше никаких долей в квартире нет и собственников кроме Вас тоже нет? То есть Вы единственный собственник единственного жилья?

На текущую дату квартира находится в запрете у приставов? Если нет, Вам лучше объединить обе доли в одну.

Какая общая площадь обеих долей, которые Вам принадлежат?

Здравствуйте! Нет, только регистрационный арест