Частный многоквартирный дом, коммуникации

• г. Владимир
Проживаем в частном многоквартирном доме на 4 квартиры. В одной из квартир поменялся собственник. Суть в следующем. У нас была проведена вода на улицу для полива участка, труба проходила от нашего водопровода по стене где общие коммуникации и через окно котельной которая пренадлежала бывшему собственнику (проводили по устной договоренности), теперь новый собственник демонтировал наши трубы без предупреждения и без объяснения причины. Законно ли это? Сделать выход трубы в другом месте нет технической возможности. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации.
Ответы на вопрос (3):

в проекте что есть?

Если трубы были проложены незаконно, то демонтировали их законно, с оговоркой, что должны были вам их отдать.

Если хотите трубы вернуть, вам надо получать разрешение на переустройство

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

Можете вызвать полицию, подать заявление о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.