Является ли курсант контрактником после отчисления и чего ожидать от руководства?
995₽ VIP

• г. Москва
Заключен контракт с высшим военным заведением. Курсант отчислен. Денежные средства внесены за обучение. Руководство заведения говорит, что он контрактник и служит и бессрочно до отмены указа Президента о мобилизации. Так ли это и что надо делать
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте желательно до ответа на Ваш вопрос посмотреть его контракт.

Однако я на практике видела такие контракты, они типовые. В них прописано что после отчисления курсант идёт служить. Их отправляют.

Вам надо смотреть основания для отчисления и есть ли возможность и желание восстановиться.

Некоторые принципиально отчисляются.

Но например основания бывают разные.

Например по утрате доверия.

Вопрос , кстати он был перед отчисления на комиссии, если был то какие ему вопросы задавали и что он отвечал.

Сама пр себе учёба там даёт именно отсрочку.

Отсрочек там много по закону, но надо сам контракт смотреть.

Есть например по учёбе или по здоровью.

Но у него контракт

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Для выяснения ситуации рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся в сфере военного права. Они смогут проанализировать документы, подписанные при заключении контракта, и дать конкретные рекомендации относительно действий, которые следует предпринять в данной ситуации.

Если руководство заведения нарушает законы или права курсанта, можно обратиться за помощью в военный прокурорат или правозащитные организации. Важно действовать организованно и в соответствии с законом, чтобы защитить свои права и интересы.