Просрочен паспорт. В МФЦ принимать документы отказались

• г. Тверь
Ситуация следующая: просрочил замену паспорта по возрасту по определённым причинам почти на год. Хотел поехать в МФЦ для сдачи документов, но позвонив туда, получил ответ, что сначала мне нужно будет явиться к участковому для составления протокола по ст.19.15 КоАП. Вопросов несколтко: правомерен ли отказ сотрудников МФЦ в приеме документов в моем случае? Кто должен заниматься составлением протокола - участковый или сотрудник паспортного стола? Какие мои действия сейчас, документы сдавать нужно как можно быстрее.
Ответы на вопрос (4):

Отказ однозначно незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.

В Прокуратуру, я, конечно, не пойду, а вот к начальнику МФЦ - сходить можно. Пусть пишут письменный аргументированный отказ в приеме документов. Но сперва - схожу в ОВМ МВД.

Это все попахивает беспределом, если честно. Неужели документы нельзя принять, а получить новый паспорт в ОВМ МВД, и там же - получить протокол и квитанцию на оплату штрафа.

Здравствуйте. Идите в миграционную службу

Да, скорее всего так и поступлю, но не думаю, учитывая количество народу там, и их график работы, что мне удастся сдать документы.