Как приобщить хадатайство об истребовании документов в апелляции
199₽ VIP

• г. Москва
Суд по гражданскому делу о ЗПП. Суд апелляционной инстанции отказал в приобщении ходатайства Истца о истребовании доказательств у Ответчика. Мотивировав решение тем, что у Истца было такое право заявить в суде первой инстанции. Доводы Истца, о том что он указывал необходимость запроса доказательств в суде первой инспекции в тексте просительной части Искового заявления были отклонены, так как в протокол судебного заседания данные требования не занесены. Ну они и не могут быть занесены, так как устно Истец об этом не просил. Также в апелляционной жалобе Истец указал, что Ответчик не подтвердил свои доводы документами. Как все-таки подать ходатайство, что бы суд приобщил ходатайство к делу и запросил у Ответчика документы.
Ответы на вопрос (7):

Истцом было самостоятельно отправлено заявление о предоставлении доказательств, но уже после суда первой инстанции. Ответчик оставил заявление без ответа. Внимание суда на это обстоятельство акцентировано не было.

Ходатайство подать через гас Правосудие и дополнительно поддержать его в судебном заседании. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства (ст 57 ГПК РФ).

Речь идет о суде апелляционной инстанции, а не первой.

Здравствуйте, Алекс! Даже если отдельно не озвучивали под протокол судебного заседания либо не подавали в виде отдельного ходатайства (ст.35 ГПК РФ), но заявили ходатайство по тексту искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), этого должно быть достаточно, чтобы обосновать применение статьи 57 ГПК РФ в суде первой инстанции, а суд не должен был игнорировать заявленное требование. Согласно ст.57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

В первой устно хадатайство не заявлялось, но было указано в просительной части иска совместно с требованием вернуть деньги за услугу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

На данном этапе Вам это и не нужно. Вам нужно указать, что ходатайство было заявлено в первой инстанции, но судом не рассмотрено и в решении не отражены мотивы, по которым суд отказал в удовлетворении или не рассмотрел его. И только, если апелляционная инстанция перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, можно будет заново заявлять любые ходатайства. В других случаях суд апелляционной инстанции дело по существо не рассматривает, а только проверяет законность решения и правильность действий суда первой инстанции.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

В ч.4 данной статьи указано:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

В силу ст.327.1 ГПК РФ:

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Укажите, что заявили такое ходатайство непосредственно в иске. Устно и не обязательно заявлять. А в протоколе не указано, поскольку суд первой инстанции проигнорировал Ваше ходатайство, не рассматривал его. Это процессуальное нарушение.

И если апелляционная инстанция ссылается на отсутствие этой информации в протоколе и на этом основании отклоняет Ваш довод, то это будет повод для указания такого нарушения в кассационной жалобе.

И не пытайтесь донести свою позицию устно. Все, что Вы хотите указать и включить в материалы дела, готовьте письменно, направляйте почтой или вручайте в канцелярии, или через ГАС Правосудие.

P.S. Это очень странный довод апелляции. Ходатайства можно заявлять устно и письменно, в том числе, непосредственно в иске. И даже есть позиция ВС РФ. Например, в Определении N 44-КГ15-2 ВС РФ указал:

Между тем в иске и в апелляционной жалобе истец указывал на то, что подпись на оспариваемом завещании выполнена, по его мнению, не его отцом, при этом заявил ходатайство о назначении судом апелляционной инстанции судебно-почерковедческой экспертизы по делу, однако это ходатайство разрешено не было.

Как указала Судебная коллегия, с учетом правовой природы апелляционного производства (ст. 320, 327.1, 328, 330 ГПК РФ) оставление заявленного ходатайства без разрешения существенным образом ущемляет права и законные интересы истца, лишает его права на судебную защиту, гарантированную ст. 46 Конституции Российской Федерации.

С уважением.

В данной ситуации для того, чтобы суд приобщил ходатайство Истца о истребовании доказательств у Ответчика, Вам следует руководствоваться следующими положениями Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 66 ГПК РФ предоставляет сторонам право заявлять ходатайства об истребовании доказательств. Такое ходатайство может быть заявлено как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 66 ГПК РФ, суд обязан оказывать содействие в собирании доказательств, если сторона не имеет возможности получить необходимые доказательства самостоятельно.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции, Вы вправе повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств, ссылаясь на невозможность их получения самостоятельно (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Суд в данном случае не вправе отказать в приобщении такого ходатайства, сославшись на то, что Истец мог заявить его в суде первой инстанции. Такая позиция суда является ошибочной.

Поэтому в апелляционной жалобе Вам следует повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у Ответчика, указав на невозможность их получения самостоятельно, а также ссылаясь на положения ст. 66 и ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ