Ребенок «повредил»чужую машину
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Ребенок 7 лет пнул пару раз по двери машины и провел грязными руками (поболтав их в грязной луже) по двери. Есть видео, но не видно лица, что появились повреждения так же не видно. Что делать в такой ситуации. Есть ли вариант наказать родителей ребенка, взыскать ущерб?
Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в полицию

Да, конечно, если остались повреждения.

С уважением.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Вы оцените причиненный ущерб и подадите иск в суд.

Здравствуйте, Владимир! Если есть видео, из которого может следовать, что вред причинен ребенком, то можно основывать свои требования в суде на нем в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), а если еще есть свидетели, то привести их (ст.69 ГПК РФ). За ребенка отвечают в данном случае родители (ст.1073 ГК РФ). Начать доказывание можно с подачи заявления в полицию об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей. Соберете таким образом через полицию доказательства и сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Видео есть, лиц нет, свидетелей нет. Повреждений нет . Если только полирнуть поверхность, легкие царапины . С этим получится взыскать ущерб?

Нет вариантов. Сами пишите: не видно, что появились повреждения. Поэтому и наказать не получится.

Можно, конечно, и в полицию обратиться, и в суд. Но это лишь трата времени, нервов и денег.

Если очень хочется наказать - пишите заявление о привлечении родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка. Хотя и тут мало шансов на успех.

Забудьте. Сами пишите: не видно, что появились повреждения. не получится взыскать.

Добрый вечер, Владимир.

1)Начать доказывание можно с подачи заявления в полицию об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей.

2)после чего, подача будет в суд, ссылаться будите на ст. 1073 ГК РФ, так же в приобщение будет видео запись.

3)Желательно разумеется провести судебную экспертизу, которая установит, что повреждения, пусть даже царапины, нанесены от удара ребенка, что уже даст основание для взыскания.

4)но если вы пишите, что такие мелкие царапины, то стоит ли оно того, либо у вас вопрос принципа?!

Взыскание ущерба с родителей ребенка:

- Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

- Таким образом, вы можете подать гражданский иск к родителям ребенка о возмещении ущерба, причиненного повреждением машины. Необходимо будет доказать факт причинения ущерба и его размер.

Привлечение родителей к административной ответственности:

- Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

- Если действия ребенка будут расценены как правонарушение, то родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа.

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

Давайте более подробно разберёмся в Вашей ситуации

Чтобы привлечь родителей ребенка к ответственности и взыскать ущерб, необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае, если вред причинен несовершеннолетним, ответственность за его действия несут родители или законные представители.

Для того чтобы взыскать ущерб, необходимо доказать факт причинения вреда и его размер. В вашем случае, если на видео не видно лица ребенка и не зафиксированы повреждения, это может усложнить процесс доказывания.

—————

Однако, если у вас есть другие доказательства (например, свидетели), это может помочь в деле.

✅Обратитесь в специализированную организацию для оценки повреждений автомобиля и получения заключения о стоимости ремонта.

✅Направьте письменную претензию родителям ребенка с требованием возместить ущерб. В претензии укажите обстоятельства дела, сумму ущерба и срок для добровольного возмещения.

✅Если родители откажутся возмещать ущерб добровольно, вы можете подать исковое заявление в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна