Какие права у нас есть при отмене оплаты выходных дней по двойному тарифу?

• г. Санкт-Петербург

В нашей компании сменный график 2/2 дня. Ранее за выход на работу в выходной день нам платили по двойному тарифу, допустим, если работник другой смены идет в отпуск и ты его заменяешь. Теперь наше начальство хочет отменить такую оплату и ввести работу по совместительству, платя по одинарной ставке. Народ ропщет. Насколько правомерны действия моего руководства?

Ответы на вопрос (3):

Вводить любую систему оплаты труда - это право работодателя. Так что - это абсолютно законно.

С одним НО!

У вас такое же право - не работать по совместительству.

Для того, чтобы работать по совместительству, каждый из вас обязан написать заявление.

Вопрос решается очень просто.

Если вы не будете писать заявлений на совместительство, то работодатель обязан будет оплачивать вашу переработку как сверхурочные.

Если вы сдадитесь, то и будет получать одинарную оплату.

Работодатель имеет право за два месяца до начала изменений условий труда ознакомить вас с приказом. Приказ можно оспорить. Вообще, совместительство, это работа, выполняемая после основной, но не во время основной работы. Во время основной - совмещение. Вас не возможно обязать подписать договор по совместительству и по совмещению, решать вам -бороться с работодателем и работать у него, либо спорить и судиться с ним не огорчаясь быть уволенным по разным непредвиденным основаниям. Если вы работник, которого ценит работодатель, он не будет на вас давить и вы смело работайте так как работали по основному трудовому договору.

Ольга, неправомерны действия работодателя, так как нарушается ТК РФ. Все изменения должы быть согласованы с работниками и под вашу подпись, если письменно ваш работодатель вас не уведомил о переменах, или же вашей подписи нет, то работать вы должны по старой схеме, а выходные дни всегда должны быть оплачены по двойному тарифу. Потому обращайтесь в комитет по труду с жалобой.