Охранник ведомственной охраны организации вынужден бороться за сохранение места работы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая-работаю охранником ведомственной охраны организации. Работа сменная, суточный график. Заступив на смену в 8 00 утра отработал до полуночи, ночью почувствовал себя очень плохо,, покинул свой пост, где кроме меня находились еще три сотрудника охраны, при этом не покидая помещения работодателя перешел на другой пост который совмещен с комнатой отдыха где и находился до 6 утра. После чего вернулся обратно и дождался окончания смены. В 8-30 покинул помещение работодателя так как был сменен по окончании смены. Все мои перемещения фиксированы системой видеонаблюдения. На следующий день обратился в больницу был установлен диагноз назначено лечение которое я проходил в течении 8 дней. Работодатель требует моего увольнения по собственному желанию либо в противном случае грозит увольнением по статье за прогул отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. В данной организации работаю более 10 лет за данный период времени не было ни разу зафиксировано нарушений внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, ни разу не был депримирован. Всегда был на хорошем счету.

Ответы на вопрос (3):

Не соглашайтесь на увольнение по собственному! Факт прогула нужно подтвердить документально в следующем порядке:

Делается отметка об отсутствии сотрудника в табеле учета рабочего времени, кроме того если Вы предоставити документ подтверждающий факт болезни, то об этом в табели делается отметка.

Составляется акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте за подписью двух и более свидетелей либо непосредственный руководитель вместо акта (или наряду с актом) пишет докладную записку на имя руководителя организации. В ней указывается, что подчиненный не явился на работу, и приводится перечень мер, которые принимались, чтобы установить место его нахождения и причину отсутствия. В акте и докладной записке указывается точное время (в часах и минутах) отсутствия сотрудника на работе.

Работодатель должен взять объяснения причин прогула. После ознакомления с причинами делается заключение о том, являются ли они уважительными или неуважительными, руководитель организации в каждом конкретном случае должен рассмотреть причины с учетом объяснений, которые предоставил сотрудник (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

На практике к уважительным причинам можно отнести:

сбои в работе общественного транспорта;

вызов в правоохранительные органы и суд;

болезнь сотрудника, прохождение медосмотра;

пожары, невозможность явиться на работу из-за стихийного бедствия и т. п.

Сотрудник должен не только в письменном виде назвать причины прогула, но и документально подтвердить их действительность (данный порядок предусматривает Роструд в письме от 31 октября 2008 г. № 5916-ТЗ). Например, это могут быть следующие документы: справки из соответствующих предприятий, повестки, акты, больничные листки, обращения за мед помощью и т. п. При указанных Вами обстоятельствах отсутствие Вас на рабочем месте является по уважительным причинам.

Если все же Вас уволят Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке. Кроме того если у Вас в трудовом договоре не определено рабочее место, то это вообще не может считаться прогулом, т.к территорию организации Вы не покидали в течении смены. Под рабочим местом следует понимать место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Конкретизация рабочего места может осуществляться трудовым договором работника, а также локальным нормативным актом работодателя. Если же оно вообще не конкретизировано, то под рабочим местом следует понимать структурное подразделение, в котором трудится работник. Его наименование обязательно должно указываться в каждом трудовом договоре (абз. 1 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Аркадий

прогулом является нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

В вашем случае необходимо определить - что считается вашим рабочим местом. Вы говорите, что не покидали рабочего помещения.

Поэтому прогул в вашей ситуации - очень спорен.

В случае применения к вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения - обращайтесь в суд с иском о восстановлении. Но вам потребуется хороший юрист -трудовик.

Аркадий, не переживайте вообще! Вас нельзя уволить! А если это додумаются сделать - вы все равно получите все свои деньги и даже больше. Я вам помогу в любом случае.

пишите на мой эл адрес- научу, подскажу.

Юрист-трудовик Брусникова Е.Б.