Можно ли подать в суд за клевету и мошенничество?

• г. Санкт-Петербург
Я работала 2.06 в качестве визажиста на одной фотосессии для семьи (мама, папа, сын и две дочки). Так как организатор не смог присутствовать лично мы присылали отчет в виде фотографий наших работ. Из за плохого качество фотографии организатор подумал, что макияж выполнел плохо и попросил внести корректировки в макияж. Но это корректировки уже присутвовали в работе, я не отрицаю и признаю свою вину и непрофессионализм, потому что я сказала при клиентах фразу относощяющуюся к организатору "если не умеете оценивать работу по телефону, то приезжайте лично". Моя коллега сообщила организатору о моем высказывание, после чего в личные сообще мне прислали замечание. Увидя перемену в моем настроение, моя коллега попросила с ней отойти и поговорить. В личном разговоре она объяснила причину своего поведения и тоже сделала мне замечание. На что я ей ответила что"все мы знаем какая Лиза", ведь семья, которую мы собирали является постоянным клиентом (их дочь учиться в модельной школе организатора). После окончания работы мне выплатили заработную плату в размере 1000 рублей. Но после того, как моя коллега рассказала подробности нашего личного разговора нашему организатору, эту выплату у меня потребовали обратно. Упуская тот факт что всю мою работу одобрили, и так же я делала работу в качестве помощника, потому что он заболел. Получается я работала в тот день за двоих людей. На следущей день 3.06 после инцидента мне пришла притензии от юриста организатора. Там указана причина притензии, размер заработной платы за день (но не указали, что я ее вернула, все чеки у меня есть) и что клиенты могли остаться не довольны (хотя есть свидетели, которые подтверждают что репутация не была испорчена) а так же, что фразу "все мы знаем какая Лиза" я сказала при всех (хотя я ее сказала одному человеку при личном разговоре). Еще там указали что я запрещала выполнять организатору его работу дистанционно, хотя на самом деле такого не было. Так же, там указано, что если я не выплычу 20000 конпенсации за моральный ущерб до й 0. 06 на меня подадут в суд. Я студента 3 курса колледжа (специальность визаж) у нас не было никого письменного соглашения о работе (только устно). Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд за клевету и мошенничество?
Ответы на вопрос (14):

Ерунду вам сказали. И деньги не могли забирать.

Можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

С уважением.

Спасибо большое

Судебная защита права закреплена ст 45, 46 Конституции РФ.

Спасибо большое

В суд к вам никто иск не подаст,это просто способ психологического воздействия на вас.

Мошенничество - статья уголовная и занимается этим полиция ,проводит проверку и возбуждает дело ,правда за 1000 рублей не возбудят - нет состава преступления

В их действиях можно усмотреть нарушение вашей чести и достоинства,но не клевету.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Благодарю вас

В отношении вас в суд не подаст никто, поскольку проиграют.

В отношении вас пока никакого мошенничества и клеветы тоже нет.

Спасибо большое

Для начала подайте жалобы в Гострудинспекцию (Санкт-Петербург, Виленский переулок, д. 15, литер Б) и УФНС России по Санкт-Петербургу (СПб, наб. реки Фонтанки, 76Е). Пусть проверят законность оформления Вас на работу, оплаты Вашей работы и уплату налога. Нарушения могут повлечь для них большие штрафы. В любом случае, деньги за работу возвращать не надо было, ответственность за работника (даже, если он ненадлежаще выполнил работу), если это не гражданско-правовой договор, несет организация. Никаких 20 тыс. руб. платить также не надо. По результату можно будет принять решение, стоит ли обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Не исключено, что они сами предложат Вам вариант, который Вас устроит. С уважением, А.Осоцкий.

Можете подать иск в суд и заявление в полицию о вымогательстве, если будут доставать с требованиями компенсации.