Как защитить квартиру родного брата от незаконного присвоения и выяснить, подписал ли он документы, владение которыми у него отняли друзья

• г. Астрахань

Как быть в такой ситуации, мой родной брат владелец 2-х ком кв. не работает, плохо ходит (не встает с кровати ног не чувствует), дохода не какого нет. Документы на собственность своей квартиры отдал своим друзьям (уже не помнит даже кому, а друзья не признаются что оно у них). Сам брат не чего делать и никуда ходить не хочет. Сейчас за ним ухаживаю я и еду покупаю и коммунальные за его квартиру плачу. Недавно умерла наша мама за наследством (деньги) идти не хочет хотя заявление у нотариуса написал. В общем делать не чего не желает, отказную тоже не подписывает. Как уберечь его квартиру от незаконного присвоения чужими людьми (его друзьями). И как узнать может быть он им что то подписал уже (брат выпивает)?

Ответы на вопрос (2):

Сделайте запрос в регпалату о собственнике квартиры, в которой проживает брат. Если он числится собственником, то оснований для беспокойства станет меньше. Если кто-то другой, то только в суд.

В суд можно подать и по какому-либо основанию на брата, что бы наложить арест на квартиру. Но это может решить только реальный адвокат/юрист.

Документы можно восстановить.

Свидетельство о праве на наследство может и не получать - его право.

Всего доброго.

Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об ограничении Вашего брата в дееспособности установлении над ним Вашего попечительства. Если суд ограничит вашего брата в дееспособности,то сделки с иммуществом он сможет совершать только с Вашего согласия.