В Украине с 2000 по 2022 была предприниматель, платила пенсионные взносы, засчитают ли этот стаж при начислении пенсии

• г. Донецк
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья.

Взаимные расчеты между странами не производятся. В соответствии с договором, при определении права на пенсию учитывается стаж, выработанный на территории любой из этих стран за период до подписания соглашения.

Первый договор — Соглашение о гарантиях в области пенсионного обеспечения был заключен 13 марта 1992 года. Его участниками стали: Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Это договор построен по принципу территориальности: пенсия назначается по законодательству того государства, на чьей территории проживает гражданин и полностью выплачивается за его счет.

Поэтому предпринимательская Ваша деятельность в Украине с 2000 по 2022 годы в России учитываться не будет. Украина должна за эти годы выплачивать Вам пенсию.

Я забыла написать,я живу в ДНР не в Украине.Ситуация не изменится?

Федеральным законом предусматривается особый порядок установления и выплаты пенсий и дополнительного социального обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей или постоянно проживавшим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавшим в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств.

В соответствии с Федеральным законом ранее назначенные указанным гражданам пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты подлежат пересмотру в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации на основании заявления начиная с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

При этом устанавливается, что периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые в страховой (трудовой) стаж, имевшие место на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, приравниваются к периодам работы (деятельности), засчитываемым в страховой (трудовой) стаж в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также определяется порядок исчисления сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учитываемых при установлении, пересмотре пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы платили страховые взносы другому государству, поэтому с января 2023 г такие периоды работы учитываться не будут.

Поскольку с Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, то уплаченные в ПФУ взносы не будут учтены в РФ.

Если вы проживаете в ДНР и попадаете под действие закона № 17-ФЗ, то будут учитываться взносы, уплаченные за период работы в ДНР.