Недвижимость несовершеннолетнего

• г. Москва
Может ли бабушка купить квартиру внуку? Или нужна доверенность от мамы?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 28 ГК:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Согласно ст. 26 ГК:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому, для приобретения квартиры на имя внука нужно либо присутствие матери на сделке, либо нотариальная доверенность на представительство интересов несовершеннолетнего. Такая доверенность выдается с согласия органа опеки.

Может. Но ДКП должна подписать мама, или же внук в присутствии мамы, если ему есть 14 лет.

Доверенность не нужна но покупатель же должен будет подписать документ А если он несовершеннолетний до 14 лет подписывает законный представитель мама а с 14 дет до 18 мама даёт согласие на сделку подписывает сам несовершеннолетний

Здравствуйте!

Если покупателем недвижимости выступает несовершеннолетний, то подписывать договор от его имени будет его законный представитель (мама).

Либо мама может поручить это бабушке через доверенность.