Налоговая проверка ИП
199₽ VIP

• г. Тула
Пришла налоговая проверка на ИП. Без предупреждения. Сделала закупку товара. Чек был пробит через несколько минут. Так как покупатель. Закупки уже ушел. Догонять его и кричать вот чек не стал. . через минуту приходят говорят мы налогвоая показывают корочки. И составили предписание типа им не выдали чек. что теперь делать какие законные основания у ИП оспорить штраф?
Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Если у него был микрофон, где продавец не спросил, нужен ли чек или подтверждение, что она сказала стойте, чек возьмите, уже проблемно будет.

2)Выдавать кассовые чеки обязаны все организации и ИП. В том числе операторы по приему платежей, которые только принимают от населения платежи за ЖКУ на основании агентских договоров, заключенных с поставщиками коммунальных услуг. Они являются платежными агентами в соответствии с п. 12 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей от физлиц». Ответственность за невыдачу чека установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

3)Данное постановление обжалуется в арбитражный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления

ст. 208 АПК РФ

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

4)если правонарушение совершено впервые как к субъекту МСП может быть применена ст. 4.1.1 КоАП о замене штрафа на предупреждение. Данное заявление не требует уплаты госпошлины.

5)Так по смыслу ст. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

6)Но в данном случае нужно понимать на чем именно основывать подаваемую жалобу.

Формально налоговая права, не выдача Вам кассового чека предполагает привлечение к административной ответственности по чт. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

7)Но в любом случае, чек же напечатали, а вы же не будите с другой стороны бежать догонять, нужно понимать, были запись какая то или нет.

8)Но на предупреждение можно обжаловать.

Чек пробит. Это легко проверить по кассовому отчёту. Обязанность, предусмотренная ч 2 ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ, выполнена.

Пользователи обязаны:применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Добросовестность налогоплательщика предполагается законом. Вам нужно сказать, что чек пробит и был предложение покупателю. Иное обязан доказывать ИФНС.

Невыдача чека при оформлении покупки образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ:

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Зависит от цены товара - если стоимость незначительная (к примеру, до 100 рублей), есть вариант прекращения дела за малозначительностью. Если нарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или угроза причинения вреда и наказание в виде предупреждения за совершенное нарушение законом не предусмотрено, то штраф может быть заменен на предупреждение (часть 2 статьи 3.4, статья 4.1.1 КоАП РФ).

Ещё варианты: сформировать и представить в налоговую чек коррекции. А также - вообще продавец писал ли замечания на протокол? Если не писал - очень плохо, если писал (например, указывал, что чек был выдан на месте, а покупатель отказался его забрать) - тогда это в плюс. Если есть записи с камер наблюдения, по которым видно, как покупатель уходит, не дождавшись чека, а продавец всё-таки его пробивает - это также в плюс. Поэтому - готовьтесь, возможно, удастся избежать административной ответственности, больше тут посоветовать по практике ничего не получается. Такие дела.

Чек не "пробивают", а "формируют", и не через несколько минут, а при осуществлении расчета.

Как установлено п.2 ст. 1.2 закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

Поэтому объективная сторона правонарушения имеется, административной ответственности вам не избежать.

Согласно Налоговому кодексу РФ, у ИП есть основания для оспаривания штрафа в данной ситуации:

1. Ст. 346.26 НК РФ - ИП на ЕНВД обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" - отсутствие умысла на неприменение ККТ при расчетах является основанием для освобождения от ответственности.

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 - факт неприменения ККТ в момент расчетов сам по себе не является достаточным основанием для привлечения к ответственности, если отсутствует умысел на совершение правонарушения.

В вашей ситуации:

- У вас не было умысла на неприменение ККТ, это была досрочная закупка товара.

- Вы не успели вручить чек покупателю по объективным причинам.

- Налоговая проверка проводилась без предупреждения.

Если покупатель получил товар, то невыдача чека не считается нарушением. А значит, и штрафовать вас не за что.

Статья 14.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники. Но если информация не доведена до покупателя по его вине, то это не является основанием для привлечения продавца к административной ответственности.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателю кассовый чек при расчетах.

Чек должен быть выдан непосредственно в момент расчета, а учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации (постановление от 11.05.2012 № 45-АД12-4), на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

Если чек был пробит после того как оплатил товар и ушел, то это нарушение, у них наверняка фиксируется время покупки, на чеке оно тоже указано.

Если у них время не фиксируется, настаивайте на том, что чек был пробит в момент продажи товара, еще можно попробовать найти нарушения в действиях проверяющих

ИП на ЕНВД обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отсутствие умысла на неприменение ККТ при расчетах является основанием для освобождения от ответственности.

Факт неприменения ККТ в момент расчетов сам по себе не является достаточным основанием для привлечения к ответственности, если отсутствует умысел на совершение правонарушения.

- см. ст. 346.26 НК РФ, ст. 2.1 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники",

Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если чек был пробит, то это может быть ч.6 ст.14.5 КоАП РФ:

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вы не уточнили некоторые детали, например, по какой части составили протокол. От этого может зависеть, чем "отбиваться".

Предписание составляется с требованием об устранении нарушений. Вам какое требование в предписании указали? Что конкретно нужно сделать. Сейчас нет обязанности непременно вручать чек. Его можно оформить и в электронном виде, а вручить необходимо только по требованию. Если покупатель у вас не зарегистрирован (например, есть карта скидок), то и адреса электронной почты у Вас его нет. В некоторых магазинах это происходит автоматически. Значит, вручать по требованию. В этой ситуации главное - сформировать чек в кассе.

Вместе с тем, согласно требованиям ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

И в любом случае можно обойтись предупреждением. В соответствии со ст.3.4 КоАП РФ:

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

С уважением.

Закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей от физлиц».

В данной ситуации важно иметь все документы и чеки, подтверждающие факт покупки товара. Если вы не предоставили чек налоговым инспекторам, то возможно вам будет выписан штраф за нарушение законодательства.

Однако, вы можете обжаловать решение налоговой проверки и предъявить документы о наличии чека на момент осуществления покупки.

Для этого вам стоит обратиться к юристу или адвокату, который в рамках ст.779 ГК поможет вам подготовить и подать жалобу на решение налоговой инспекции (ст.301-30.3 КоАП).

Также стоит уточнить законы и нормы, регулирующие данную ситуацию, чтобы иметь полное понимание вашего положения и возможных действий.

На мой взгляд для защиты своих интересов Вам необходимо отдельно заявить в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1о прокуратуре) или в орган полиции (ст.144-145 УПК) с заявлением о возможной провокации в соответствии с ст.20.3.2 КоАП, ст.304 УК.

Во всяком случае, в рамках данного материала вы изложите свою позицию, в части, что покупатель сам не взял чек. В дополнение Укажите что окликивали покупателя, чтобы он вернулся и взял чек, на что последний проигнорировал. Если не велась видеосъёмка, то обстоятельства можно повернуть в свою пользу статья 2.2 КоАП, 24.5 КоАП