Договор аренды не жилого помещения
597₽ VIP

• г. Омск
Арендодателем в договоре предусмотрен капитальный ремонт здания. В данный момент получено письмо со сроками его проведения. 1. Здание расположено на территории закрытого гарнизона войсковой части. Въезд строго по пропускам, пропуска сделать для въезда ремонтной бригады не реально из-за СВО (В часть секретная). Конечно на территории военного гарнизона нет никаких строительных компаний. 2. В здании 4 арендатора (я одна из них), остальные 3 ое даже читать письмо не стали. Т.е. даже попытаться организовать данный процесс не представляется возможным. Какие санкции может применить арендодатель и какая максимальная сумма может быть взыскана для компенсации затрат на капитальный ремонт? Здание времен 50 х годов постройки..
Ответы на вопрос (15):

Из вопроса не понятно: кто именно должен проводить капитальный ремонт. По общим правилам капитальный ремонт производит арендодатель. И сообщение о времени проведения вообщем то указывает на намерение арендодателя осуществлять ремонт.

Если это так - то организация ремонта полностью лежит на арендодателе, и арендаторов касается только в плане неудобств по пользованию арендованным имуществом.

Согласно законодательству, при возникновении ситуации, когда арендатор не может обеспечить доступ к арендуемому объекту для проведения капитального ремонта, возможны следующие варианты:

1. Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, аренда не может быть прекращена в связи с необходимостью проведения капитального ремонта. В этом случае арендодатель обязан предупредить арендатора о сроках проведения ремонта.

2. Согласно ст. 616 ГК РФ, арендатор вправе требовать соответствующего уменьшения арендной платы на время, в течение которого имущество не могло быть использовано из-за проведения ремонта.

3. Согласно ст. 620 ГК РФ, если арендатор не может обеспечить доступ арендодателя для проведения ремонта, он может расторгнуть договор аренды в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгения! Смотря кто по договору аренды (ст.606 ГК РФ) должен проводить капитальный ремонт. Если это обязанность арендодателя, то он должен организовать его проведение, а арендаторы предоставить помещение для выполнения этих работ. Если же это обязанность арендаторов, то санкции за неисполнение нужно смотреть в договоре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ. Согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Т.е. относительно обязанности осуществлять капитальный ремонт нужно смотреть прежде всего договор, т.к. если там не указано иное, то это обязанность арендодателя.

Это лучший ответ

Получается, что в договоре выполнение капитального ремонта закреплено за Арендатором?

По договору аренды капитальный ремонт обязан производить Арендатор.

А таком случае санкции за неисполнение этого положения договора аренды (п.1 ст.616 ГК РФ) нужно смотреть в самом договоре.

Согласно статье 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

В случае нарушения арендатором обязанностей по производству капитального ремонта, арендодатель вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков, за исключением случаев, когда арендодатель умышленно или по неосторожности способствовал ухудшению состояния имущества.

Что касается санкций, то они могут быть различными и зависят от условий договора аренды. Например, арендодатель может потребовать досрочного расторжения договора или уплаты неустойки. Конкретные меры воздействия должны быть определены в самом договоре.

Максимальная сумма, которую арендодатель может взыскать для компенсации затрат на капитальный ремонт, также зависит от условий договора. Если в договоре есть пункт о возмещении убытков, то арендодатель может взыскать все свои расходы, связанные с проведением капитального ремонта. Если же такого пункта нет, то арендодатель может взыскать только те расходы, которые были бы необходимы для восстановления имущества до состояния, в котором оно было передано в аренду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

1. Направьте ответное письмо Арендодателю и в письме укажите, что на данный момент нет возможности провести капитальный ремонт здания, из-за сложившейся ситуации проведение СВО, и тот факт, что здание расположено на территории закрытого гарнизона войсковой части. Въезд строго по пропускам, пропуска сделать для въезда ремонтной бригады не могут, так как часть секретная и также на территории военного гарнизона, на данный момент нет никаких строительных компаний.

2. Укажите в письме, что вы не отказываетесь от проведение ремонтных работ, и не по вашей вине, просите арендодателя предпринять меры, для допуска ремонтной бригады, для того чтобы Вы могли исполнить условия договора.

И также просите заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором сроки исполнения п. по капремонту следует перенести, изменить, либо исключить на время проведения СВО.

Согласно

пункту 1 статьи 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Всего Вам наилучшего!

Уважаемая Евгения, добрый день!

Изучила Вашу ситуацию

✅Арендодатель обязан за свой счет производить капитальный ремонт, если иное не предусмотрено договором аренды. Если в договоре аренды указано, что капитальный ремонт должен быть проведен арендодателем, то арендодатель должен выполнить эту обязанность.

✅Если арендатор препятствует проведению капитального ремонта, арендодатель может потребовать возмещения убытков, вызванных невозможностью проведения ремонта. Однако, для этого арендодатель должен доказать, что убытки возникли именно из-за действий арендатора.

Максимальная сумма, которую арендодатель может взыскать в качестве компенсации за убытки, вызванные невозможностью проведения капитального ремонта, будет зависеть от фактических затрат и убытков, понесенных арендодателем. Эти убытки должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Ваши действия

✅Сообщите арендодателю о невозможности организации въезда ремонтной бригады на территорию закрытого гарнизона. Укажите на объективные причины, связанные с секретностью и режимом доступа.

✅Направьте арендодателю письменное уведомление с изложением всех обстоятельств и причин, по которым проведение капитального ремонта в указанные сроки невозможно. Это поможет вам зафиксировать вашу позицию и избежать возможных претензий в будущем.

Таким образом, арендодатель может потребовать возмещения убытков, если докажет, что они возникли из-за ваших действий. Однако, учитывая объективные причины, связанные с режимом доступа на территорию закрытого гарнизона, вы можете аргументировать невозможность выполнения требований арендодателя в указанные сроки.

Правовое регулирование это статьи 606,616 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Для начала желательно ознакомиться с условиями договора аренды, поскольку в ст. 616 ГК РФ указано

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

По вопросу доступа ремонтной бригады на территорию закрытого гарнизона войсковой части.

В данном случае необходимо обратиться к командованию части для получения разрешений на въезд, если такой возможности нет, то необходимо документально зафиксировать этот факт, например, запросив письменный отказ или разъяснение от командования части.

Если другие арендаторы отказываются участвовать в процессе ремонта, это не освобождает их от обязательств по договору аренды. Направляйте арендодателю письменное уведомление о невозможности проведения ремонта по причинам, не зависящим от вас, с приложением соответствующих доказательств (например, отказа командования части).

Если ремонт нельзя провести не по вине арендаторов, арендодатель не вправе применять санкции к арендаторам.

Согласно статье 401 ГК РФ, лицо освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы (форс-мажор).

Здравствуйте, Евгения.

Несмотря на то, что в договоре аренды на арендаторе лежит обязанность проведения кап.ремонта здания, арендатор может быть освобожден от ответственности за неисполнение данного обязательства, если невозможность исполнения обязательства вызвана независящим от арендатора обстоятельством - форс-мажорным обстоятельствам. СВО - это форс-мажорное обстоятельство, за которое ни одна из сторон договора не отвечает.

По данному вопросу имеется судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

В целях обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств Пленум Верховного Суда Российской Федерации, постановляет дать следующие разъяснения:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Должник обязан принять разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности - возместить кредитору причиненные этим убытки (пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

На основании изложенного, мои рекомендации:

1.) Необходимо уведомить арендодателя о действии форс-мажорных обстоятельств, которые препятствуют выполнению кап.ремонта здания. В противном случае придется нести ответственность за нарушение обязательства, в т.ч. возмещать арендодателю убытки (пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

2.) Посмотрите внимательно договор аренды. У Вас там должен быть раздел (или пункт) о форс-мажорных обстоятельствах (чрезвычайных обстоятельствах), за которые ни одна из сторон не отвечает, т.е. освобождается от ответственности. Руководствуясь указанными условиями договора и законом направьте ответ арендодателю на его письмо о сроках проведения ремонта. Вы можете избежать ответственности за неисполнение обязательства по кап.ремонту здания полностью.

Всего доброго. С уважением.

Несмотря на то, что обязанность проведения капитального ремонта здания возложена на арендатора по условиям договора аренды, арендатор может быть освобожден от ответственности за неисполнение данного обязательства, если невозможность его выполнения вызвана независящими от арендатора обстоятельствами, а именно форс-мажорными обстоятельствами. Специальная военная операция (СВО) может быть рассмотрена как форс-мажорное обстоятельство, за которое ни одна из сторон договора не несет ответственность.

По данному вопросу существует соответствующая судебная практика, отраженная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

дополнюСогласно разъяснениям Верховного Суда РФ, для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение все еще возможно после их устранения.

В связи с этим рекомендуется:

1. Уведомить арендодателя о форс-мажорных обстоятельствах, препятствующих выполнению обязательства по капитальному ремонту. Неисполнение этой обязанности может повлечь ответственность за причиненные убытки. пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 393 ГК РФ

2. Проверить условия договора аренды на наличие положений о форс-мажорных обстоятельствах, освобождающих стороны от ответственности. Руководствуясь этими условиями и нормами закона, направить арендодателю ответ относительно сроков проведения ремонта, чтобы избежать ответственности за неисполнение данного обязательства.