Сделка дарения жилья? Какие подводные камни могут возникнуть?

• г. Краснодар
Понравился объект, но в объявлении указано, что продажа только через дарение. По какой причине у продавца может быть такое желание? И нет ли в этом для меня каких-либо подводных камней? Например, могут ли дарящие оспорить сделку? В течении какого срока, если могут? И как защитить себя? Можно ли составить документ, что оспаривать ни при каких ситуациях не станут?
Ответы на вопрос (6):

Любая сделка оспорила при наличии на то оснований. Такой документ, который вы хотите составить будет ничтожен.

Здравствуйте, Вам бы с юристом пообщаться и предоставить документы объекта на изучения, чтобы не рисковать так. Это можете быть долевая собственность, и также оспоримая сделка, так как по договору дарения не предусмотрена оплата, и к тому же еще на налог попадаете 13 % от дара.

Обратитесь лучше к юристу в личные сообщения для изучения документов, не стоит экономить на этом, чтобы не остаться потом ни с чем.

Zenna, при наличии на то оснований, любая сделка оспорима, в т.ч. и дарение.

"Продажа через дарение" - вот главное основание незаконности сделки. При наличии развитого рынка недвижимости, Вам можно найти ещё море (или океан) понравившихся объектов недвижимости, в отношении сделок с которыми не выдвигаются незаконные условия. И то могут найтись "подводные камни". А от сделки "продажа через дарение" надо решительно отказаться раз и на всегда.

Зенна, продажа через дарения опасная сделка для покупателя, т.к. продавец вправе оспорить сделку и потребовать вернуть ему квартиру. Вам будет сложно доказать, что вы купили квартиру. Перечень для оспаривания договора дарения открытый.

Здравствуйте!

Продавать через дарение нельзя. Это ничтожная сделка. Не рискуйте, а найдите себе другой объект.

Оцените пожалуйста ответ.