Предоставляется ли выходное пособие работникам и на сколько месяцев, при ликвидации предприятия? Спасибо.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Какие выплаты произвести работникам при увольнении в связи с ликвидацией предприятия (организации)

Увольняя работников в связи с ликвидацией предприятия (организации), произведите следующие выплаты:

• все стандартные выплаты при увольнении (например, выплатите зарплату);

• компенсация за неиспользованный отпуск (учтите особенность, о которой мы говорим ниже). Ее нужно выплатить за все неиспользованные отпуска за все его годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);

• выходное пособие;

• дополнительная компенсация, о которой упоминали выше (при досрочном увольнении).

После увольнения может потребоваться выплатить конкретным работникам средний месячный заработок за период трудоустройства. Взамен него за период трудоустройства вы вправе выплатить работнику единовременную компенсацию.

Как выплатить работникам выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации

Выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации выплатите при окончательном расчете всем работникам, в том числе сезонным. А тем, кто принят на срок до двух месяцев - только если такая выплата предусмотрена для них в коллективном или трудовом договоре (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 3 ст. 292, ч. 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ). Такая гарантия может быть установлена для работников, принятых на срок до двух месяцев, федеральным законом, но сейчас на федеральном уровне специальных правил нет.

Обычным работникам выплатите выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а сезонным - в размере двухнедельного среднего заработка. В большем размере производите выплаты, если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре (ч. 1, 8 ст. 178, ч. 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Для некоторых работников могут быть ограничения по размеру выходных пособий. Например, такие ограничения установлены для руководителей акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности.

спасибо большое за очень подробный ответ. А работники пенсионеры и предпенсионеры тоже получат выходное пособие?