Магазин продал товар с механическими повреждениями

• г. Казань
Муж сделал заказ в магазине Ситилинк на 2 жестких диска для ПК. Забрал их их пункта выдачи самостоятельно. При выдаче жесткие диски были упакованы в заводскую упаковку, муж ее не вскрывал, т.к. проверить их в пункте выдачи все равно возможности нет. Дома при установке в ПК выяснилось что жесткие диски не рабочие. Муж сдал их по гарантии в сервисный центр и получил отказ: не гарантийный случай т.к. на дисках есть механические повреждения (различимые только при очень детальном осмотре). Далее мы сдали жесткие диски уже по претензии в магазин, с требованием возврата д/ср, либо обмена товара. На что опять получили отказ, магазин сослался на то, что получение товара на пункте выдачи автоматически означает что мы проверили товар на внешние повреждения. Как нам действовать дальше, чтобы вернуть деньги? Нужно ли оформлять досудебную претензию, или сразу обращаться в суд? Нужно ли писать заявление в полицию? Нужно ли оформлять претензию в Роспотребнадзор? На какие статьи закона можно опираться, требуя возврата денег за поврежденный товар. Жесткие диски сейчас находятся в магазине, все отказы магазина у нас есть.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Вашему супругу необходимо забрать диски, сдать их не независимую экспертизу, после чего обратиться в магазин повторно с письменной претензией, заявить требования, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". А в случае последующего отказа обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Благодарю. Независимая экспертиза покажет что мех.повреждения имеются. Мы не можем это оспорить. Может ли экспертиза каким то образом доказать что механические повреждения нанесены до продажи товара?

В таком случае не понятно, для чего необходимо заключение независимой экспертизы, если мы заранее знаем что оно подтвердит заключение магазина о механических повреждениях. Оно обязательно необходимо для обращения в суд?

Вам нужно обращаться в суд. Полиция такими вопросами не занимается, поскольку это гражданский спор в сфере защиты прав потребителей.

Подскажите, на какую статью опираться оформляя иск?

Нужно провести независимую экспертизу и еще раз обратиться в магазин а потом оформить претензию в Роспотребнадзор