В чем различие добровольной помощи от совместно нажитого имущества

• г. Санкт-Петербург
Бывшему был подарен дом развалюха. На 3 сотках земли. За Зз года сделали реконструкцию старого домо пристроили новый дом (общая стена). Водопровод, газ, каменная баня, увеличили до 12 соток земельный участок, вырастили сад. Это добровольная помощь? Или совместно нажитое имущество?
Ответы на вопрос (7):

Это новая стройка (реконструкция старого) - это совместно нажитое (построенное) имущество.

является общей собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

Мне надо знать наверняка. Если судиться и отстаивать как совместно нажитое. Половина юристов пишут, что добровольная помощь.

Можно применить статью неосновательное обогащенте к бывшему супругу? Какую статью применить, чтоб наверняка суд обязал вернуть половину затраченным на строительство денег или признал реконструкцию дома совместно нажитым имуществом

Имущество сохранится за его владельцем