Как перевести квартиру в коммуналку?

• г. Санкт-Петербург
Хотелось бы отдельную квартиру, находящуюся в общей долевой стоимости, перевести в коммунальную квартиру. В квартире два собственника, не являющееся родственниками. Существуют какие-нибудь варианты? В Питере были какие-нибудь прецеденты? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Таких вариантов на сегодняшний день нет.

Это не предусмотрено законом.

Можно определить порядок пользования комнатами через суд и после решения суда закрывать их на замок. Каждый будет пользоваться комнатами только единолично без доступа в нее второго сособственника ст. 247,252 ГК рф. Судебных решений в СПб много

Меня, в данном случае, интересует учетная норма, которая — 9 кв. м на человека в отдельной квартире, 15 кв. м — в коммунальной. Во втором варианте я мог бы встать в очередь на улучшение жилплощади.

Нет такой возможности по сути у вас квартира коммунальная и есть Так как каждый занимает отдельную комнату Вы можете определить порядок оплаты по долям по сути это есть коммунальная квартира если вы чисто коммунальной квартире имеете в виду где Когда были отдельные договора социального найма то такое невозможно