Может ли судья в отставке выступать представителем в своем собственном деле?

• г. Калининград
Судья в отставке при предыдущем рассмотрении дела участвовал в качестве представителя, теперь при открытии этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам этот судья в отставке может участвовать представителем в суде по этому делу в силу ст 16 ГПК РФ?
Ответы на вопрос (3):

Он же не как судья в деле фигурирует... всё может....

Нет, не может.

Согласно части 1 статьи 16 ГПК РФ не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, прокуроров и следователей, а также лица, не имеющие высшего юридического образования.

Часть 2 статьи 16 ГПК РФ устанавливает, что судьи, прокуроры и следователи, находящиеся в отставке, не могут быть представителями в суде по делам, которые они вели или в рассмотрении которых они принимали участие при исполнении своих должностных обязанностей.

Поскольку судья в отставке участвовал в предыдущем рассмотрении дела в качестве представителя, он не может выступать представителем в этом деле при его открытии по вновь открывшимся обстоятельствам.

Мне попадались разные интересные дело. Например в одном, действующий судья арбитражного суда был ответчиком в СОЮ по иску своей бывшей. О чем был спор точно не помню, то ли раздел совместно нажитого имущества, то ли взыскание алиментов. Что то связанное с разводом. И естественно сколько бы раз ни пересматривалось это дело, он будет в нем участвовать как ответчик

Было дело, где истцом была секретарь судебного заседания. Это был трудовой спор.

А также одна судья в отставке была истицей в своем деле о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Судьи тоже люди и они не лишены права на судебную защиту