Могу ли я не выделять доли супругу при закрытии ипотеки маткапиталом без нотариального соглашения?

• г. Саратов
У меня есть добрачная ипотечная квартира в собственности. Находясь в браке, я закрыла ипотеку маткапиталом. Вопроса два. Можно ли не выделять доли супругу, если тот готов подписать отказ от доли, и достаточно соглашения в письменной форме, БЕЗ НОТАРИУСА?
Ответы на вопрос (2):

Рекомендуется оформить отказ у нотариуса, в противном случае могут быть проблемы в связи с неисполнеинем обязанности по выделению доли члену семьи.

Вы обязаны выделить долю мужчине исходя из его суммы доли маткапитала. Выделяйте долю которую он сам уже либо подарит,либо продаст.