Вопрос: Адвокат (судья в отставке) может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица?

• г. Калининград
В части 5 ст 53 ГПК РФ-Полномочия адвоката на ведение дел в суде удостоверяются ордером... Вопрос: Адвокат (судья в отставке) может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица?
Ответы на вопрос (13):

Да, судья в отставке может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица, если это не противоречит законодательству и правилам процессуального права. Статья 53 ГПК РФ устанавливает, что полномочия адвоката могут быть удостоверены ордером, но это не означает, что только адвокаты могут выступать в качестве представителей в суде. Любое лицо может действовать в качестве представителя в судебном процессе на основании доверенности, заверенной нотариально. Однако следует учитывать требования законодательства относительно составления и оформления доверенности, а также возможные ограничения или особенности, которые могут быть связаны с представлением интересов физического лица в суде.

Как это совместимо со ст 51 ГПК РФ Ведь в данном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем - он может быть представителем физического лица в суде только по доверенности ???

Здравствуйте!

Да, может, препятствий нет никаких

Здравствуйте, вместе с доверенностью адвокат обязан представить ордер.

Как это совместимо с ст 51 ГПК РФ - Ведь в данном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем - он может быть представителем физического лица в суде по доверенности ???

Здравствуйте, может представлять интересы по нотариальной доверенности.

Как это совместимо с ст 51 ГПК РФ -Ведь в даном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем- он может быть представителем физического лица по доверенности ???

Судья не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой (подп. 5 п. 3 ст. 3 закона о статусе судей). Он также не может работать в определённых органах и на определённых должностях, в том числе прокурором, следователем и дознавателем, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. Даже в отставке.

Андрей Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ по существу вопроса !!!

Может и без доверенности