Можно ли переоформить телефон на внука, сколько это стоит и какие предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную переоформление?

• г. Москва

Если человек на которого был оформлен телефон (в неприватизированной квартире) скончался, но за телефон платит исправно уже 5 лет его внук, который прописан в этой квартире.

Можно ли переоформить этот телефон на внука и сколько это будет стоить? И какие предусмотрены штрафные санкции за то,что не переоформили телефон раньше. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Москве переоформление стоит 6000 рублей, если бы при жизни переоформили - 300 рублей

Уважаемая Анна, взаимоотношения абонента и телефонной компании регулируются помимо Закона "О связи", дающего общие положения, ещё и Правилами оказания услуг телефонной связи, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 г. № 1235. Привожу цитату из указанного нормативного акта:

"46. Право на пеpеофоpмление договоpа об оказании услуг телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет любое лицо, заpегистpиpованное в установленном поpядке по месту жительства абонента до его выбытия или имеющее пpаво собственности на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной дееспособностью в соответствии с гpажданским законодательством Российской Федерации.

С письменного согласия pодителей, усыновителей или попечителей пpаво на пеpеофоpмление договоpа имеют лица, достигшие 14 лет.

47. При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил".

Поэтому если внук был зарегистрирован в этой квартире вместе с предыдущим абонентом при его жизни, то он имеет право на переоформление договора на своё имя за незначительную плату, а если он там зарегистрировался уже после смерти абонента, то для заключения договора с телефонной компанией ему придётся заплатить такую же сумму, которая взимается при первичной установке телефона. Желаю удачи!