Права на неприватизированную квартиру дедушки - разбираемся в ситуации с сопрописанной семьей и возможностью выселения внука

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. В неприватизированной квартире у дедушки прописано кроме него еще 3 человека (его сын и два внука), при этом один внук совершеннолетний проживает в этой квартире в настоящее время, дедушкина дочь (непрописанная в данной квартире) не разрешает никому кроме деда жить там и разными методами препятствует, объясняя это тем, что после деда квартира будет принадлежать ей, скажите, пожалуйста, на самом деле имеет ли она какие либо права на эту квартиру и может ли выгонять из этой квартиры прописанного внука?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Зарегистрированный в квартире внук имеет право проживать в ней.

Снять его с учета может только собственник, в судебном порядке.

Дочь сейчас не имеет прав на квартиру.

Как наследница она будет иметь права наравне с сыном , если не будет завещания.

никаких прав она на квартиру не имеет, квартира принадлежит государству. После смерти дедушки она не будет входить в наследственную массу, право проживать в ней будут иметь все зарегистрированные. Всего наилучшего.

Если дочь не зарегистрирована в квартире - никаких прав на эту квартиру после смерти дедушки она иметь не будет. И сейчас не имеет. Все лица, зарегистрированные в квартире, имеют право проживать в ней и сохранят это право в случае смерти дедушки.

Наследоваться квартира не будет, если ее не приватизируют. Квартира останется муниципальной, все зарегистрированные лица будут проживать в ней.