Как наказать навязчивых и клеветников - что говорит закон? Нужно ли иметь видео или аудио доказательства?

• г. Москва
Возможно ли как-то наказать по закону людей, порочащих достоинство человека, распространяющих сплетни, а также навязывающие свое общение, например, если человек постоянно стоит у подъезда и вслед кричит и беспокоит. И напишите по каким законам, а также обязательно ли иметь видео или аудио и что нужно иметь?
Ответы на вопрос (8):

Обязательно иметь доказательства оскорблений. Надо будет написать заявление в полицию.

26.2 КоАП РФ.

Наказывать надо по закону - на основании ст. 151-152 ГК РФ.

Добрый день! Есть ли есть свидетели, достаточно и свидетелей. Лучше конечно, когда есть запись. Если человек отказывается от сказанных слов или говорит про контекст, всегда можно предъявить аудиозапись и запросить экспертизу голоса. По поводу статей и норм, Вы задаете бесплатный вопрос, ссылки тут никто не будет давать на нормы права. Задайтн платный и Вам не только нормы назовут, но и все подпункты

А если там лжесвидетели,которые говорят ,что этого не было ,тогда только аудио и видео помогут?

Тогда обязательно видео и аудио, аудио причем может быть скрыто, это не противозаконно. Главное чтобы на аудио не было доказательств что Вы их провоцировали. То есть, так бывает, когда включаешь аудиозапись, все молчат. Поэтому делайте все аккуратно

Обратитесь с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ) к мировому судье (ст. 20, 318 УПК РФ).

В качестве доказательств допускаются (ст. 74 УПК РФ): показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства (в том числе аудио, видео); протоколы судебных действий; иные документы.

Всего доброго

Подойдут любые доказательства, в течение, показания свидетелей.

Обращайтесь в прокуратуру либо с иском в суд в, порядке ст. 152 ГК РФ.

А если с их стороны лжесвидетели,которых они подговорили,что этого будто бы не было, тогда только аудио и видео записи?