Муж обвинен в наркоторговле - возможно ли избежать тюрьмы?
199₽ VIP

• г. Астрахань
Муж поехал с друзьями (Д. И С.)на базу отдыха, их задержали рядом у базы спустя 2-3 часа. Были выстрелы от людей в гражданской форме Д. побежал, а мужа с С. сразу задержали. У Д. нашли 4,8 грамм мефа, в показаниях оперов было видно им как Д. поднимал и клал в карман сверток, а при задержании скинул пакет, а муж с другом были в 3 метрах. Теперь мужа обвиняют как соучастника и вменяют троим покупку и хранение. Доказательства то что был от мужа перевод Д. за 4 часа до этого (занял на ремонт, но тот отрицает, хотя есть выписки банка как регулярно муж занимает безработному Д. так как жалко беременную его жену) и телефонный заказ у Д., видео как втроем они выходят из подъезда и садятся в такси до базы. Д. напугали что вменят распространение, он поменял показания и валит все на С. и мужа, что это они захотели, а он под уговорами заказал. Кровь у мужа чистая. Собрали документы для суда: переводы о займах для Д., справки от врачей что мама мужа болеет оформляем инвалидность (плохо ходит и поднимается с помощью) , справки от врачей что у мужа спина в 2-ух местах с грыжами и сильные боли, характеристики от соседей, характеристика от участкового и с работы, справки о благотворительности сво. Скажите возможно ли то что его посадят или возможен условный срок или исправительные работы?
Ответы на вопрос (15):

Обвинение не наркоторговле , а хранение и покупка ст 228 с 2

Также муж регулярно сдано кровь так имеет 1 группу , тоже собрали для суда

Добрый день. Смотреть надо что там следствие напишет, потом что подпишет ваш муж, то что все справки собрали это хорошо, но главное тут как судья решит, вам никто не скажет что у его на уме.

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Вам нужен адвокат и проработать линию защиты с ним, по большому счеты его нужно выводить в статус свидетеля, так что именно об этом говорите с адвокатом, то что Вы собрали характеристики, это очень хорошо, это характеризует его как личность, и говорит о том, что Ваш муж не опасен для окружающих, и не употребляет запрещенные вещества. Если нет адвоката, то следует придерживаться ст. 51 Конституции РФ, и срочно искать толкового защитника.

Всего Вам наилучшего.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.06.2024)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Уголовный кодекса не содержит запрет на назначение условного осуждения при совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса. Учитывая наличие у Вашего мужа смягчающих обстоятельств ст 61 УК РФ - положительные характеристики. В интересах мужа , лучше ему признать вину , это также будет являться смягчающим обстоятельством , назначение Вашему мужу лишения свободы условно возможно.

По факту, если ему предъявлено обвинение по статье 228 части 2 УК РФ, то это от 3 до 10 лет. При условии, что именно хранение. На практике при таких раскладах, учитывая, что ранее он не судим, имеет положительные характеристики по личности, признаёт вину, раскаивается в содеянном и прочие обстоятельства, указанные в части 3 статьи 60 УК РФ, наказание, по всей видимости, будет таким - 3 года условно, а вот со штрафом (до 500 000 рублей) или без штрафа - зависит от настроения судьи в конкретный момент вынесения приговора. Это именно наиболее видимый исход, при отсутствии чего-либо экстраординарного (вроде новых эпизодов с возвратом дела для усиления обвинения). Такие дела.

Здравствуйте Ольга!

Я за свою профессиональную карьеру слышал и читал сотни таких историй.

Дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 4.8 грамма мефедрона относятся к крупному размеру

Если мужу вчиняют соучастие в преступлении по ч.2 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ, то на его месте надо воспользоваться ст.51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

То, что вы пишите переводы о займах для Д., справки от врачей что мама мужа болеет оформляем инвалидность (плохо ходит и поднимается с помощью) , справки от врачей что у мужа спина в 2-ух местах с грыжами и сильные боли, характеристики от соседей, характеристика от участкового и с работы, справки о благотворительности сво. могут послужить в качестве смягчающих вину обстоятельств

Скажите возможно ли то что его посадят или возможен условный срок или исправительные работы?

Степень вины определяет суд и только суд так как и вид наказания, мы не можем этого предвидеть. но если суд признает, что его вины нет возможно освобождение от уголовного наказания

УВ. Ольга, условный срок возможен, только в случае переквалификации его действий на хранение.

В остальном можно будет что-то сказать только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего мужа по делу.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

Уважаемая Ольга!

Обвинительный приговор постановляется в том случае, когда в ходе судебного разбирательства доказана виновность подсудимого в совершении преступления.

Закон требует выносить обвинительный приговор лишь в том случае, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Наказание должно быть справедливым. Оно назначается в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным. При назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В том случае, когда основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования, предусмотренные п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ или ст. 25, 25-1, 28, 28-1 УПК РФ, будут выяснены в ходе судебного разбирательства, суд при наличии согласия подсудимого должен прекратить уголовное дело и (или) уголовное преследование в любой момент производства по делу.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга, добрый день!

Ситуация, которую вы описали, попадает под часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая предусматривает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Для того чтобы определить, возможен ли условный срок или исправительные работы, необходимо учитывать:

✅наличие положительных характеристик с места работы, участкового

✅ справки о состоянии здоровья мужа и его матери также могут быть учтены судом при вынесении приговора.

✅если нет отягчающих - хорошо, то есть ок, если у мужа ранее не было судимостей

Важно!

Предоставленные документы о переводах денег и регулярной помощи Д. могут помочь доказать, что перевод денег не связан с покупкой наркотиков.

Однако, несмотря на все смягчающие обстоятельства, окончательный приговор остается за судом. Суд должен учесть все предоставленные доказательства и характеристики, но также может принять во внимание и показания Д., которые обвиняют Вашего мужа и С. в соучастии.

Возможность назначения условного срока зависит от множества условий, включая позицию обвинения, наличие смягчающих обстоятельств. В случае признания вины, суд может назначить наказание в виде лишения свободы, но при наличии значительного количества смягчающих обстоятельств, возможно назначение условного срока.

Рекомендую обратиться к любому опытному адвокату, по уголовным делам, который сможет более детально изучить все материалы дела и предоставить квалифицированную защиту в суде.

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Доказательства причастности мужа к преступлению не выглядят сильными. Наличие перевода денег и совместное нахождение с Д. не обязательно означают соучастие. Главным доказательством является показание Д., но он меняет их в свою пользу.

2. Сторона защиты собрала много документов, подтверждающих трудное материальное и семейное положение мужа, его проблемы со здоровьем. Это может сыграть в его пользу.

3. Если кровь мужа чистая и нет прямых доказательств его причастности, есть шансы на оправдание или назначение более мягкого наказания, например, условного срока или исправительных работ.

Многое будет зависеть от позиции следствия и суда.

УК РФ Статья 228

Здравствуйте, Ольга.

Получение условного срока возможно.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив /.../ лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если санкция статьи, по которой муж будет привлекаться к ответственности, содержит нижнюю границу ответственности в виде лишения свободы до 8 лет, то суд вправе назначить условных срок.

Подсудимому необходимо будет попросить суд постановить приговор с применением части 1 статьи 73 УК РФ и назначить наказание условно.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В Вашем случае подсудимому необходимо будет попросить суд учесть в качестве смягчающих следующие обстоятельства:

- наличие инвалидности у матери мужа (к моменту суда справка об инвалидности, возможно, будет готова);

- состояние здоровья мужа, подтвержденное справками от врачей;

- хорошие характеристики от участкового и с места работы;

- участие мужа в благотворительной деятельности для СВО (нужно представить в суд доказательства участия мужа в благотворительности: например, отзывы с благодарностью и т.п.)

Суд вправе учесть в качестве смягчающих любые обстоятельства,

в т.ч. совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, иждивенцев, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Всего доброго! С уважением!

Согласно ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств квалифицируются как преступление. Если будет доказано, что ваш муж был осведомлен о наличии наркотиков у Д. и С., то его могут привлечь к ответственности как соучастника (ст. 33 УК РФ).

Смягчающими обстоятельствами могут быть:

- наличие тяжелых заболеваний у ваших родственников (ст. 61 УК РФ);

- отсутствие судимости, положительные характеристики (ст. 61 УК РФ);

- раскаяние в содеянном (ст. 61 УК РФ).

Если вашему мужу вменяется простое хранение наркотиков без цели сбыта, он может рассчитывать на более мягкое наказание, возможно, получить условный срок или исправительные работы (ст. 64, 73 УК РФ).

Если суд сочтет, что роль вашего мужа в данном преступлении второстепенна, и он не был организатором или активным участником, то ему могут назначить более мягкое наказание (ст. 62 УК РФ).

Да, при определенных обстоятельствах могут дать условный срок (ст. 60 УК РФ).

Надо сотрудничать со следствием.

Кроме того, те обстоятельства, которые Вы указываете тоже будут учтены как смягчающие.

Добрый день, Ольга.

По Вашему вопросу:

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего уточнить, какая была занята позиция по делу?!

Поскольку полное признание вины и раскаяние в содеянном, при вынесении окончательного решения по делу, учитывается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание (ст. 61 УК РФ)

Учитывая, что Ваш супруг не имеет судимостей, а также наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, усматриваются основания для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ (условный срок) с назначением испытательного срока.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление