Специальные социальные выплаты для медработников, согласно Постановлению Правительства РФ 2568 от 31.12.2022 г.ред.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск
Я работаю врачом в клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы (ГБУЗ РБ) г. Петрозаводска (республика Карелия). В 2017 году наша больница была объединена с Прионежской ЦРБ, согласно распоряжению правительства республики Карелия от 14 сент 2017 505 р-П (реорганизация в форме слияния) . Теперь этот филиал называется Прионежский филиал ГБУЗ РБ. Об этом присоединении имеется запись в наших трудовых книжках. До присоединения ГБУЗ РБ оказывала консультативно-диагностическую помощь населению республики Карелия по направлениям врачей районных и участковых больниц. При этом у больницы не было прикрепленного населения по территориально-участковому принципу. Прионежский филиал имеет прикрепленное население около 25 тыс нас. Но, так как филиал не имеет своей клинико-диагностической лаборатории (КДЛ), то в нашу КДЛ с 2017 года стали привозить биоматериал приареплённого сельского населения для выполнения лабораторных исследований. До присоединения филиала мы выполняли анализы только для пациентов ГБУЗ РБ. Не смотря на увеличившийся в результате объём работы, работодателем не было произведено пересмотра нашего штатного расписания. 31.12.2022 года вышло Постановление Правительства 2568 о назначении специальных социальных выплат медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Мы считаем, что данные выплаты положены нам, потому что мы участвуем в оказании первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, прикреплённому к Прионежскому филиалу. Для них на данный момент мы выполняем почти все виды лабораторных исследований, включая цитологические. Врачи нашей КДЛ также обязаны ставить электронные подписи под этими исследовании в системе Промед. Однако работодатель отказывает нам в специальных социальных выплатах, ссылаясь на то, что мы не входим в штат прионежского филиала. Анализы же мы выполнять обязаны, потому что Прионежский филиал, со слов работодателя, является обычным отделением ГБУЗ РБ. Часть сотрудников нашей больницы (например, врачи-клиницисты) оформлены также сотрудниками прионежского филиала и им выплачивают специальные социальные выплаты с 2023 года, согласно ПП 2568. На наш вопрос о назначении нам специальных социальных выплат, работодатель только предлагает перевести несколько ставок из штата кдл в штат филиала. В связи с этим у коллектива возникает вопрос, действительно ли нужно выделять теперь ставки и переводить их в штат филиала, особенно при условии того, что ранее работодатель вменил работу без изменения штата? Законно ли отказывать нам в получении выплат без изменения штата кдл и прионежского филиала? Положены ли нам выплаты и согласно каким пунктам постановление 2568. ?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, положены. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.