Суд может выделить отдельную комнату бывшему мужу в муниципальной квартире со 4 жителями

• г. Москва

В 2-х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека: моя мама, ее бывший муж, я и мой несовершеннолетний ребенок. Бывший муж ушел от нас 6 лет назад, а год назад подал иск о вселении и выиграл суд. Он хочет отдельную комнату или квартиру. Может ли суд выделить ему отдельную комнату в нашей квартире?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

чтобы получить отдельную комнату ему нужно подать иск об определении порядка пользования. полагаю, что суд будет исходить из сложившегося порядка пользования квартирой, будут учитываться изолированные комнаты или нет и другие моменты.

Юлия, при рассмотрении таких дел суд учитывает заслуживающие внимания интересы сторон, возможность определить в принципе какой-либо порядок пользования, исходя из планировки квартиры и количества проживающих лиц (бывает, что в таких исках вообще отказывают).

Определение порядка пользования в муниципальной квартире невозможно! Все зарегистрированные имеют равные права пользования всей квартирой.

Из ответа Бохиной В.Б.: "Определение порядка пользования в муниципальной квартире невозможно! Все зарегистрированные имеют равные права пользования всей квартирой".

Теоретически, это так. Поскольку закон прямо предусматривает возможность определения порядка пользования между долевыми сособственниками жилого помещения. На счёт муниципальных квартир в законе на этот счёт ничего не сказано. И право пользования муниципальной квартирой действительно имеется у каждого проживающего - всей квартирой. Но, если возникает практический спор между проживающими лицами, кто из них какую комнату вправе занять, то без обращения в суд этот спор решить не представляется возможным (а права людей при этом нарушаются). Суды не вправе отказывать гражданам в разрешении их спорных ситуаций. И суды такие иски (об определении порядка пользования муниципальными квартирами) принимают и разрешают по существу, с учётом заслуживающих внимания обстоятельств сторон.

Юлия, здравствуйте! Определить порядок пользования муниципальной квартирой, действительно, нельзя. В удовлетворении данного иска будет отказано. Такова судебная практика по Москве и области. В других городах случаются редкие решения судов, но это просто неграмотность судьи и представителей ответчиков...

С уважением,

Харченко О.В.