Нужно ли удостоверение на пульт отдельное машинисту крана 5 разряда

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (3):

Не требуется отдельное удостоверение

Подскажите пожалуйста статью

По данному вопросу в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" утвержденных приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 (ФНП 461) указано только следующее:

151. К управлению ПС с пола или со стационарного пульта могут быть допущены рабочие, обученные в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС, а при управлении ПС с использованием системы дистанционного управления (по радио), кроме того, с учетом требований, изложенных в руководстве (инструкции) по эксплуатации системы дистанционного управления.

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), Выпуск №1 ЕТКС для профессии машиниста крана возможность управлять кранами с радиоуправлением указана только для машиниста крана (крановщика) 4-го разряда § 201.

Источник: https://www.trudohrana.ru/