Как вступить в наследство после смерти мамы? Квартира приватизирована на троих: отец, мать и сын. Не долями!

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Как я поняла, квартира была приватизирована в общую совместную собственность. В случае смерти участника такой собственности доли признаются равными. Наследникам нужно обратиться к любому нотариусу Москвы с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство. Сразу возьмите в ГКУ ИС района (в паспортном столе) справку с места жительства умершей. Также для нотариуса потребуются свидетельство о смерти мамы, для сына - свидетельство о рождении, для супруга - свидетельство о браке. Паспорта. Возьмите заявление и сам договор передачи в порядке приватизации. Если есть свидетельство о собственности (маленькое, розовое) - тоже возьмите.

В ТБТИ или МФЦ нужно будет заказать кадастровый паспорт (он потребуется для Росреестра). Справку о стоимости квартиры на день открытия наследства - по запросу нотариуса.

Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство получите выписку из ЕГРП.

Так как квартира находилась в общей совместной собственности, то, по сложившейся в Москве практике, нотариус попросит отца и сына (др. наследников, если есть) заключить соглашение олб определении долей в праве на квартиру.

В принципе, пакет документов обязан назвать и нотариус.

По истечении 6 -месячного срока , в случае предоставления всех документов, можно будет получить свидетельство о праве на наследство (либо каждому из наследников свое, но в этом случае нужно будет оплатить нотариусу прfвовую и тех. работу за каждое свидетельство) - и со свидетельством, его нотариальнйо копией и кадастровым паспортом обратиться в Росреестр или МФЦ за свидетельствами о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.