Арест счетов за коммунальные услуги

• г. Чита
Я выписалась из квартиры много лет назад а собственником жилья стал мой сын он не переоформил лицевой счет на электроэнергию на себя у него образовалась задолженность а счета арестовали у меня и говорят чтобы он приходил и сам переоформлять, но мы давно не общаемся и он живет в другом городе, как быть?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, получить судебный приказ который вынес суд, и отменить его путем подачи возражения на отмену и ходательство о восстановлении срока.

здравствуйте! Отменить судебный приказ надо,время не тяните,там есть сроки

Направить документы купли- продажи квартиры в электроснабжающую организацию с уведомлением о смене собственника и отсутствии прав погасить долги сына.

Нужно отменить решение суда(судебный приказ). Для этого нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ

Ответ отключен модератором

Отменяйте решение суда.

Как снять арест счетов за коммунальные услуги, если вы выписаны из квартиры:

1. Обратитесь к поставщику коммунальных услуг:

• Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие, что вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней.

• Попросите переоформить лицевой счет на сына или снять арест с ваших счетов.

2. Обратитесь в суд:

• Если поставщик коммунальных услуг откажется снять арест, вы можете подать иск в суд с требованием признать незаконным арест ваших счетов.

• К иску приложите доказательства того, что вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней.

3. Обратитесь к приставам:

• Если поставщик коммунальных услуг передал дело в службу судебных приставов, обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста.

• Предоставьте приставам документы, подтверждающие, что вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней.

4. Обратитесь к сыну:

• Несмотря на то, что вы не общаетесь с сыном, попробуйте связаться с ним и объяснить ситуацию.

• Попросите его переоформить лицевой счет или дать вам доверенность на переоформление.

Если сын отказывается переоформлять лицевой счет:

• Вы можете подать иск в суд с требованием обязать сына переоформить лицевой счет.

• К иску приложите документы, подтверждающие его статус собственника квартиры и вашу выписку из нее.

Помните, что разрешение данной ситуации может занять некоторое время и потребовать терпения и настойчивости.

Добрый день! Как и сказали коллеги, изначально отменить судебный приказ. Но при этом подайте в суд на ресурсоснабжающую организацию с требованием о снятии Вас с учета. Все взысканные с Вас деньги Вы вернете.