Как доказать и наказать бывшего гражданского мужа в заражении вич, у него первого обнаружили Вич

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В данном санкциях за умышленное заражение полового партнера описано два вида наказаний: административное (штраф и принудительные работы) и уголовное (тюремный срок и штраф).

Статьей 122 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией либо заведомое поставление другого лица в опасность заражения ею.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела против бывшего гражданского супруга.

В дальнейшем возможно инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Татьяна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

обращайтесь с заявлением в полицию