За имущество детей купленное на материнский капитал кто несёт ответственность больше, опека или родители?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ответственность несут родители, так как они распоряжаются гос. поддержкой.

Ответственность несут исключительно родители.

Ответственность несут родители

Здравствуйте!

Опека в данном случае не несет ответственности за использование материнского капитала. В случае нарушений ответственность несут родитель, воспользовавшийся материнским капиталом.

Круг лиц, которые имеют право на получение мат. капитала, указан в статье 3 Федерального закона 256-ФЗ. Соответственно при получении мат. капитала именно эти лица будут нести ответственность.

Единственное, можно допустить, что опеке стало известно о неправомерности действий по отношению к мат. капиталу, но они не передали информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении распорядителей мат. капитала к ответственности. Но и в данном случае максимум возможно дисциплинарное наказание.