Если вынесено решение суда, но коллекторы повторно подают на судебный приказ, это правомерно?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (6):

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

В кредитном договоре было два адреса - адрес проживания и адрес прописки. Коллекторы теперь пишут по адресу проживания. Решение суда было в прошлом году, в прошлом же году коллекторы подали на судебный приказ по месту проживания, но он был отменён. В этом году повторно судебный приказ.

Снова отменять нужно.В данном случае у нас правовой вакуум и нет общей базы судебных решений и нет законодательной обязанности суда проверят был ли приказ или решение раньше. Получается - спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Если ранее был отменен судебный приказ о взыскании одной суммы долга по одному договору, то взыскатель как истец имел право подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании долга.

Вы как ответчик можете подать возражение на иск, в том числе просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, если он пропущен.

Если недобросовестный взыскатель повторно подаст другому мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании той же самой суммы долга, на которую был выдан ранее приказ, который был отменен, то судья, не зная об отмене приказа, может повторно вынести приказ. а вы повторно подадите возвражение на приказ и он будет отменен. Если срок подачи возражения на приказ пропущен,то подайте ходатайство о его восстановлении и одновременно возражение об отмене приказа.

Отсеняйте судебный приказ.